← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Япония и Китай - во власти тайфунов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Мощный тайфун двигается со стороны Тихого океана на японские острова Окинава. Сегодня тайфуну "Наби" ("Бабочка") была присвоена пятая, высшая категория опасности. По оценкам метеорологов, тайфун достигнет японских берегов уже 5 сентября. По данным японского метеорологического агентства, скорость ветра в эпицентре тайфуна "Наби" достигает сейчас 180 км/час.

В то же время, этот тайфун не нанесет такого ущерба, как ураган "Катрина" в США. Несмотря на одинаковый уровень опасности, скорость ветра в эпицентре у "Катрины" была выше (225 км/ч). К тому же, метеорологи считают, что максимума разрушительной силы тайфун достигнет над океаном, и к японским берегам подойдет с меньшей мощностью.

Страдает от природных катаклизмов и Китай, сообщает РБК. В результате оползней, вызванных проливными дождями в китайской провинции Чжэцзян, 9 человек погибли, 15 считаются пропавшими без вести. Причиной стихии стал обрушившийся на восточные и юго-восточные районы Китая тайфун "Талим". В зоне тайфуна объявлена наивысшая степень тревоги, из возможных мест затопления эвакуированы почти 500 тыс. человек, закрыты школы и аэропорты. Во многих городах нарушена связь, в пригородах затруднено транспортное сообщение, синоптики предупреждают о сохраняющейся угрозе схода селевых потоков.

По наблюдениям синоптиков, тайфун постепенно теряет свою силу, и его уже называют "тропическим штормом". Однако в течение ближайших дней он еще будет бушевать в прибрежных районах страны и, предположительно, достигнет Шанхая.

Страны:
Китай Япония

Новости из Китая

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах