← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Грабители на Елисейских полях валят туристов на землю

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Елисейские поля - популярнейшая достопримечательность Парижа, и, видимо, потому это место - одна из наиболее криминогенных зон столицы Франции. Согласно полицейской статистике, в прошлом году Елисейские поля стали явным "чемпионом" города по числу краж - их там было зафиксировано без малого 600. Это - половина всех аналогичных случаев по всему Парижу.

Нынешний год обещает побить этот "рекорд" - всего за 7 месяцев число краж в восьмом округе Парижа, куда входят Елисейские поля, увеличилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Здесь, по данным полиции, действуют самые профессиональные и слаженные группы преступников, зачастую прибывшие из стран Южной и Восточной Европы, сообщает "Торговая газета". По Елисейским полям каждый день проходят несколько сот тысяч иностранных туристов. Излюбленная жертва для "елисейских" карманников - туристы из Китая, число которых растет день ото дня. Большинство из них имеют при себе крупные суммы - у китайцев принято приобретать в Париже престижные подарки и посещать парижские рестораны. В результате воры "снимают" с одного туриста, прибывшего из Поднебесной, по 5-6 тысяч евро.

Для кражи используются самые разные, но всегда хорошо отработанные и проверенные методики. На площади Звезды, рядом с Триумфальной аркой, чаще всего воры просто валят туриста на землю - к нему вначале пристают с расспросами, а затем как бы случайно в толчее сбивают с ног - успевая выкрасть его бумажник буквально на лету. Действуют на Елисейских полях и суперпрофессионалы, способные не только вытащить бумажник, но и вложить его туристу назад в карман или сумку - уже пустым. Эти воры - люди самых разных возрастов, однако среди них все больше подростков из стран Восточной Европы.

Безусловно, парижская полиция не просто констатирует факты, а активно борется с преступностью. Местное отделение полиции - одно из самых крупных и наиболее оснащенных в городе. В толпе туристов постоянно находятся никогда не носящие полицейской формы сотрудники группы по борьбе с организованной преступностью. Даже на подходе к "полям" за потенциальными нарушителями порядка ведется слежка. Немало полицейских находятся и в проезжающих по полям неприметных автомашинах с обычными номерами.

Благодаря этим мерам пригородная шпана стала постепенно отдаляться от Елисейских полей, напуганная жестким контролем. Тем не менее, остались многочисленные воры, которые промышляют, в частности, похищением товаров из дорогих бутиков.

Страны:
Франция
Города:
Париж

Новости из Франции

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах