← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В музеях Греции могут появиться таблички на русском языке

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В 2005 году Грецию посетят 14 миллионов туристов. С таким прогнозом выступило министерство туризма Греции, согласно оценкам которого в нынешнем году число иностранцев, решивших познакомиться с достопримечательностями Эллады, выросло на 11,5% по сравнению с прошлым годом. Туристический бум в Греции объясняется позитивным имиджем, унаследованным от успешных Олимпийских игр в Афинах в 2004 г., на которые 11-миллионная страна истратила, по последним подсчетам, 13 млрд евро, а также более щедрой рекламной компанией за рубежом. Правительство выделило в этом году на рекламу разнообразных возможностей для круглогодичного отдыха в солнечной Греции 50 млн евро, что сравнительно мало по сравнению с рекламными бюджетами таких стран, как Турция и Испания, но значительно больше, чем Афины тратили на это в предыдущие годы.

Одной из существенных проблем, мешающих росту числа поездок россиян на землю Эллады, является необходимость получения шенгенских виз в греческом консульстве в России. По словам заместителя министра туризма Греции Анастасиоса Лиаскоса, "эта проблема - одна из самых важных, и мы должны решить ее как можно скорее". Как сообщил президент греческой национальной организации по туризму Аристидис Калогеропулос, для ежедневного решения вопросов, связанных с получением виз для россиян, создана специальная российско-греческая группа. Благодаря предпринимаемым греческой стороной усилиям по смягчению этой проблемы визы россиянам выдаются в течение 1-2 дней.

Вместе с тем, как отмечают греческие туроператоры, россияне в своей массе не очень хорошо владеют английским, сообщает ИТАР-ТАСС. Потому в помощь гостям из России институт туристических исследований и прогнозов предложил министерству культуры Греции вывесить таблички с надписями на русском языке в музеях, а также в других местах культурно-исторического или религиозного значения. Греческая национальная организация по туризму могла бы также субсидировать ознакомительные поездки для туроператоров, что заложило бы основы для будущего наращивания туристического потока из России в Грецию. Кроме того, институт попросил Греческую национальную организацию по туризму открыть свои офисы и информационные центры для туристов, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в таких крупных российских городах, как Екатеринбург, Нижний Новгород и Ростов

Греция делает особую ставку на российских туристов. Страна должна с помощью правильной стратегии привлечь к себе больше россиян, которые в отличие от туристов из других стран, больше заинтересованы в знакомстве с культурно-историческими достопримечательностями и религиозном паломничестве, а также в посещении объектов зимнего спорта. Кроме того, россиянин становится выгодным туристом: по статистике, житель России тратит за рубежом в среднем в три раза больше англичанина и в четыре раза больше немца. По данным института, ежегодно из России выезжает на отдых около пяти миллионов россиян. Если к этому добавить бизнесменов и поездки по семейным причинам, то цифра возрастает до 11,7 млн. В 2002 г Грецию посетили около 135 тыс. российских туристов (лишь 2,7% от общего числа иностранцев), а в 2003 году - на 15,5% больше. При этом на средиземноморском рынке лишь 7% россиян выбирает в качестве своего места отдыха Грецию, тогда как в Турцию отправляется 33,7%.

Страны:
Греция

Новости из Греции

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах