← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мусорный остров - достопримечательность Сингапура

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Остров Семаку, имеющий площадь 350 гектаров, расположен неподалеку от Сингапура. Сюда можно доплыть на пароме менее чем за полчаса, и этим пользуются многочисленные туристы. Однако, главная достопримечательность острова - не в его истории или памятниках природы. Дело в том, что остров почти целиком сделан из мусора. В этот уникальный кусок земли уже засыпано 63 миллиона кубических метров мусора, и, по расчетам инженеров, он может служить "сингапурской свалкой" до 2045 года.

Но вместо зловонного запаха мусорной свалки гостей здесь встречает лишь сильный соленый запах моря, а глаз будет радовать цветущая флора и разнообразная фауна острова, сообщает Maestro. Одних только птиц здесь насчитывается более 55 видов. А беспокойство относительно животных, питающихся пищевыми отходами, абсолютно необоснованно, так как мусор, который свозится на остров, на 80% неорганического происхождения. Генеральный менеджер этого проекта господин Онг Чонг Пенг сказал, что основной задачей было сохранение экосистемы и защита от загрязнения близлежащих областей. Мусор сваливается в специальные ячейки, закрывающиеся сверху толстой пластиковой мембраной. Поверх выровненного при помощи пластика мусора высыпается слой плодородной почвы.

Идея превращения мусора в туристическую достопримечательность принадлежит Министру Окружающей Среды и Водных Ресурсов, который считает остров ярким примером сосуществования разрушения и созидания. Строительство острова обошлось в $370 миллионов. Перспектива расширения территории острова кажется очень привлекательной; разработчики даже рассматривают идею создания на нем полей для гольфа. Однако, экологи предупреждают, что, чем больше мусора будет закопано в океан, тем менее активна и насыщена станет жизнь приливной зоны.

Страны:
Сингапур

Новости из Сингапура

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах