← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Автостоп в ОАЭ может привести в тюрьму

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В отличие от большинства стран мира, где путешествие автостопом является привычной манерой экономически выгодного передвижения между разными населенными пунктами, в Дубае хич-хайкерами становятся обычные жители города, у которых просто не хватает денег на ежедневную оплату такси. При этом автостоп здесь свой, арабский, потому, что за него здесь приходится платить.

Поскольку стоимость передвижений на такси внутри города часто превышает разумные пределы, многие люди предпочитают ловить частные машины. Частники, в свою очередь, тоже хотят немного подзаработать, особенно - случайно оказавшиеся в Дубае таксисты из соседних эмиратов. Но из-за этого на основной магистрали города – шоссе шейха Заеда – часто возникают аварийные ситуации, которые грозят проблемами и машинам, и их ловцам.

По словам одного из приверженцев автостопа, он ежедневно ловит машину, чтобы добраться из Джебель Али до Дейры. Стоимость такси на данном маршруте превышает 60 дирхамов ($17), частник же берет в несколько раз меньше (около 15 дирхамов). "Я даже не задумываюсь о том, что на хайвее ловить машину опасно. Тем более, каждое утро со мной здесь стоят почти десяток людей, и пока никто не пострадал. Зато мы серьезно экономим" - сказал он.

Теперь транспортная полиция Дубая начала активную борьбу с местными хич-хайкерами, сообщает ИС "Русские Эмираты". Она доводит до сведения любителей подобного рода передвижений тот факт, что стоять на обочине дороги не просто запрещено ПДД, но и является мелким административным нарушением. Если по вине пассажира произойдет авария, особенно на автостраде, ему придется не один месяц отдыхать в арабской тюрьме.

Общественный транспорт в ОАЭ развит достаточно слабо - большинство местных жителей предпочитают передвигаться на автомобилях. В Абу-Даби и Дубае действует автобусное сообщение, ориентированное на передвижение между основными торговыми точками города. Также автобусными линиями связаны некоторые столицы эмиратов. Большинство отелей располагают автобусами, доставляющими гостей в центр города. Во многих районах действуют маршрутные такси, двигающиеся по определенному маршруту и останавливающиеся по требованию клиента. Во всех аэропортах работают "Airport Taxi" с фиксированными тарифами (как правило, несколько выше, чем в частных компаниях).

Страны:
ОАЭ
Города:
Дубай

Новости из Объединенных Арабских Эмиратов

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах