← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Развлечения в Испании: битва на помидорах и купание в томатном бассейне

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

20 августа в испанском городке Буньоль пройдет праздник "томатина". Основное правило этого бесхитростного торжества - забрасывать окружающих помидорами. Предварительно их разминают, чтобы удары не были слишком сильными. В Испании, особенно летом, вообще проходит несметное количество празднеств, на которых веселятся как местные жители, так и многочисленные гости. "Томатина" - один из самых известных и популярных среди них. Ожидается, что на этот раз в томатном побоище, устраиваемом в городке, примут участие около 50 тысяч человек, для которых на специальных трейлерах подвезут более 100 тонн помидоров. При этом население Буньоля едва достигает 9 тысяч человек.

Помидорное побоище, которое устраивают на центральной площади напротив здания мэрии, длится ровно час. За это время стены окружающих домов становятся красными, а томатная жижа под ногами участников праздника доходит до щиколоток. Все это сопровождается бурным весельем. Заканчивается "Томатина" купанием в томатном соке в специальном бассейне в центре города, после чего устраивается розыгрыш окороков традиционной иберийской свиньи и заключительный фейерверк.

Празднику - уже 70 лет, сообщает РИА "Новости". Начало ему положила потасовка молодежи на городском рынке, участники которой использовали помидоры в качестве "оружия". Это сражение молодым людям так понравилось, что на следующий год они решили продолжить "разборку" тем же способом. В 1947 году франкистские власти, боровшиеся за строгость нравов, запретили праздник. В ответ местные жители устроили шествие "Похороны помидора", которое сопровождалось исполнением траурных мелодий местным оркестром. Разразился скандал, праздник разрешили, и он, как часто бывает после таких запретов, стал еще более популярным.

Страны:
Испания

Новости из Испании

Тематические фестивали

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах