← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Средиземном море возможно разрушительное цунами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Вероятность сильного цунами Средиземном море достаточно высока. Как утверждают французские и испанские ученые, недавнее неожиданное повышение уровня моря на побережье Средиземного моря в Испании между Валенсией и Аликанте вызвало тревогу у местных властей, сообщает Lenta.ru. Многие при этом решили, что это - цунами от происшедшего в Алжире землетрясения, пишет испанская газета El Pais.

Французский ученый из Центра научных исследований Франции Мишель де Вильнев (Mishell de Villeneuve) заявил, что опасность возникновения цунами в Средиземном море весьма высока, так как тут существует тектонический разлом между Евразией и Африкой, схожий с тем, что находится у берегов Суматры и подвижка которого вызвала цунами в Юго-Восточной Азии. Испанские ученые, со своей стороны, отмечают, что в прошлом на Средиземном море уже происходили сильные цунами, приводившие к человеческим жертвам. На данный момент в этой акватории происходит 10% всех цунами в мире, хотя они слабые.

Газета сообщает, что принято решение о создании в Средиземноморском бассейне системы, аналогичной системе DART (Deep-Ocean Assesment and Reporting Program), которая уже успешно действует в Тихом океане. Ожидается, что к 2007 году в Средиземном море будут установлены 32 сенсорные установки типа используемых в системе DART.

Вместе с тем, ряд других ученых считает, что повышение уровня моря связано с метеорологическими явлениями, среди которых главным является чрезмерный перегрев морской воды в этом районе.

Новости из Испании

Природа

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах