← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

С 2006 года для въезда на Украину будет нужен загранпаспорт

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Поездки по внутренним российским паспортам на Украину возможны лишь до 1 января 2006 г. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ. В настоящее время между обеими странами ведутся переговоры по вопросу пересмотра перечней документов, содержащихся в российско-украинском Соглашении о взаимных безвизовых поездках граждан от 1997 г. В частности, в мае 2005 года с украинской стороной достигнута договоренность о целесообразности исключения из указанных перечней некоторых видов документов, дающих право на пересечение российско-украинской государственной границы.

Вместе с тем, внутренние паспорта и свидетельства о рождении до конца года остаются действительными для взаимных поездок граждан, сообщает РБК. Ранее на этой неделе первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко заявил о том, что Россия добивается перехода на заграничные паспорта для поездок украинских граждан с начала 2006 г. А.Бутейко отметил, что на этом настаивает российская сторона. "Однако позиция Украины отличается в этом вопросе, поэтому переговорный процесс еще продолжается", - подчеркнул первый заместитель главы МИД Украины.

Вместе с тем, как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, для россиян, не имеющих загранпаспорта, Крым является пока фактически единственным морским курортом, альтернативным Краснодарскому краю. Крым, оттягивающий на себя туристические потоки из России, становится нежелательным конкурентом для курортов Краснодарского края. В последнее время власти всех уровней активно продвигают идею отдыха на краснодарских курортах, и "устранение соперника" вполне отвечает их интересам. В случае усложнения правил пересечения российско-украинской границы число россиян, желающих отдохнуть в Ялте или Коктебеле, заметно снизится. Люди будут вынуждены либо стоять очереди в ОВИРЫ и УВД, занимающиеся оформлением загранпаспортов, либо ехать в "безальтернативные" Сочи и Геленджик.

По данным ряда исследований, на сегодняшний день загранпаспорта имеют 15% россиян и 55% граждан Украины. Тем не менее, по данным ВЦИОМ, 40% россиян предпочитают отдыхать на отечественных курортах и лишь 30 — на зарубежных. При этом 52% россиян полагают, что они чувствовали бы себя за границей неуютно и неловко. Причина этого – недостаточное знание языка и местных обычаев, привычка к отдыху в давно знакомых местах, страх новизны. (по материалам сетевых СМИ)

Страны:
Украина

Новости из Украины

Оформление загранпаспортов

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах