← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В США разрабатываются новые технологии досмотра авиапассажиров

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Министерство национальной безопасности США разрабатывает новые технологии, которые позволят пассажирам не снимать обувь при прохождении контроля в аэропортах. Управление США по безопасности на транспорте (TSA) попросило ряд компаний, занимающихся разработками оборудования, сконструировать прибор, который мог бы просвечивать обувь пассажиров с целью обнаружения в ней потенциально опасных посторонних предметов, как например оружия или взрывчатки. TSA рассчитывает приступить к испытаниям прибора зимой 2005 года.

Также в Управлении сейчас тестируется новый прибор, позволяющий увидеть спрятанные на теле предметы. Предыдущая версия вызвала нарекания со стороны Американского союза защиты гражданских свобод. Дело в том, что аппарат способен выявить скрытое под одеждой оружие, но одновременно он выводит на экран реалистичное изображение обнаженного человека. Американские правозащитники посчитали это нарушением приватности, назвав просвечивание "виртуальным досмотром с полным раздеванием", и потребовали от TSA внести изменения в конструкцию. Пресс-секретарь TSA Марк Хэтфилд согласился с тем, что Управление должно учитывать подобные пожелания: "Мы постоянно работаем над тем, чтобы повысить уровень безопасности и одновременно снизить фактор неудобства для пассажиров".

В прошлом месяце министр национальной безопасности Майкл Чертофф сообщил, выступая в Конгрессе США, что новые технологии скоро будут взяты на вооружение. При этом он добавил, что "не желает ввязываться в бесконечные споры о нарушении приватности". Проверка обуви пассажиров в аэропортах была введена в практику служб безопасности на постоянной основе после того, как в декабре 2001 года британский террорист Ричард Рейд попытался взорвать на борту самолета устройство, спрятанное в ботинке, сообщает Авиапорт со ссылкой на Lenta.ru.

Страны:
США

Новости из США

Аэропорты

64535

Спецпредложения авиакомпаний

02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
02.02 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 68 398 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах