← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Китай готовится отметить День всех влюбленных в августе

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Китай может сделать День влюбленных официальным праздником. С таким предложением выступил член Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) Ли Ханьцюй, сообщает в четверг Международное радио Китая. Праздник "Ци Си" отмечается в Китае в седьмой день седьмого месяца по лунному календарю - в нынешнем году этот праздник выпал на 11 августа.

Согласно древней китайской легенде, именно в этот день на небе встречаются разлученные богами влюбленные - Пастух (Нюлан) и Ткачиха (Чжинюй), сообщает РИА "Новости". По преданию, богиня Чжинюй спустилась с небес на землю и, полюбив человека - бедного пастуха, вышла за него замуж. Вскоре у них родились сын и дочь. Однако подобный "мезальянс" разгневал верховного владыку небес Тяньди, и он повелел небесной правительнице Ванму силой вернуть Чжинюй на небо. Преследуя похитительницу, Нюлан добрался до неба, но Ванму вытащила из волос шпильку и начертила на своде небес "Серебряную реку" (Млечный путь). Влюбленные Нюлан и Чжинюй остались на разных берегах.

Сороки были тронуты любовью супругов. Сотни тысяч этих птиц слетелись на небо, чтобы образовать мост, на котором могли бы встретиться Нюлан и Чжинюй. Такая любовь и преданность поразила Небесного императора, и он разрешил супругам встречаться на сорочьем мосту раз в году, седьмого числа седьмого месяца по лунному календарю. С тех пор этот день отмечается в Китае как праздник всех влюбленных.

Современные СМИ называют праздник "Ци Си" не иначе, как "китайским днем святого Валентина". В народе говорят, что вечерний дождь в этот день - слезы богини, наконец-то встретившейся со своим возлюбленным мужем на сорочьем мосту. Как считает Ли Ханьцюй, сейчас в стране происходит "бум" праздников, заимствованных с запада, но необходимо также стремиться к популяризации и распространению национальных праздников. По его словам, "Ци Си", история которого насчитывает более 2000 лет, отражает культуру и дух китайской цивилизации. Политик обратил внимание на то, что в 2008 году праздник "Ци Си" выпадает на 7 августа - канун открытия Олимпиады. "Мы должны использовать эту возможность, чтобы позвать влюбленных со всего мира отметить этот праздник в Китае", - сказал он.

Страны:
Китай

Новости из Китая

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах