← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Авиалинии Кубани" могут быть проданы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

"Базовый элемент" Олега Дерипаски намерен продать перевозочный бизнес принадлежащих ему "Авиационных линий Кубани" после выделения аэропортов Краснодара и Геленджика, сообщает "Бизнес". В прошлом году структуры, аффилированные с компанией "Базовый элемент", приобрели на аукционе около 80% акций "Авиационных линий Кубани" (АЛК), принадлежащих государству, за 729,5 млн руб. В состав предприятия, помимо авиакомпании, входят аэропорты Краснодара и Геленджика. О том, что "БазЭл" намерен продать перевозочную составляющую АЛК, сообщили пожелавшие остаться неназванными информированные источники сразу в двух крупных авиакомпаниях. По данным одного из собеседников, уже осенью может быть принято решение о выделении аэропортов из состава "Авиационных линий Кубани", после чего планируется продать перевозочный бизнес АЛК одной из ведущих авиакомпаний страны.

Впрочем, пока предметных переговоров с перевозчиками первого эшелона, судя по словам их представителей, не было. Так, замгендиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков сообщил, что ему неизвестно о подобных переговорах. Впрочем, некоторое время назад национальный перевозчик интересовался АЛК и даже планировал участвовать в аукционе по продаже госпакета, но отказался из-за высокой начальной цены, которая составляла 424,5 млн руб. Гендиректор UTair Андрей Мартиросов сказал, что к нему с таким предложением "БазЭл" также не обращался. А пресс-секретарь "Сибири" Илья Новохатский заявил, что хотя его авиакомпания считает южный регион перспективным, покупать перевозочный бизнес АЛК не планирует.

Между тем, интерес "БазЭла" к аэропортовому бизнесу очевиден. Помимо аэропортов Краснодара и Геленджика, компания Олега Дерипаски может купить еще сочинский аэропорт в Адлере, входящий в десятку ведущих аэропортов страны — в прошлом году его пассажиропоток составил 1,2 млн человек. Аукцион по продаже сочинского аэропорта может состояться весной будущего года, и представители "БазЭла", уже подтвердили интерес к этому активу. Кроме того, "БазЭл" начал подготовку строительства между Анапой и Сочи нового аэропорта с пропускной способностью не менее 500 тыс. пассажиров в год, который планируется открыть в 2008 году.

Страны:
Россия

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
22.04 Nordwind Airlines Казань - Улан-Удэ от 14 200 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах