← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Малайзии найдено тысячелетнее дерево высотой 40 метров

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В джунглях малайзийского штата Келантан на севере страны обнаружено огромное дерево, которое на данный момент является самым большим из ныне растущих. Его возраст, по словам ученых, составляет не менее тысячи лет. "Уникальное дерево было обнаружено группой специалистов в местечке Гуа Мусанг (Gua Musang) на территории, покрытой непроходимыми тропическими лесами и джунглями. Местные жители называют его "меранти букит", научное название дерева - Shorea platyclados", - рассказал директор Лесного департамента штата Келантан Далан Таха (Dahlan Taha). По его словам, в высоту дерево достигает 40 метров, а его ствол в обхвате составляет 14,3 метра.

О находке было сразу же сообщено властям штата, которые отнеслись к известию со всей серьезностью, сообщает РИА "Новости". Было принято решение о внесении дерева-гиганта в список охраняемых государством объектов, а для обеспечения его сохранности и проведения дальнейших исследований выделена группа специалистов. Уникальный образец флоры будет огражден от любопытствующих, которые могут нанести ему урон, попытавшись отколоть части дерева на сувениры.

"Меранти букит", произрастающий в Малайзии, Индонезии и на Филиппинах и известный своей прочностью, используется в деревообрабатывающей промышленности для изготовления дверей, оконных и дверных проемов, а также облицовки фасадов зданий. Стоимость кубометра такой древесины на американском и европейском рынках составляет около $300. "Это дерево-гигант для нас бесценно, не может быть речи о его распиле в коммерческих целях. Уникальное творение природы, росшее веками в условиях полной гармонии с окружающей средой, должно быть сохранено для потомков. Мы сделаем все возможное для сохранения его в том виде, в котором оно было обнаружено", - отметил Далан Таха.

Страны:
Малайзия

Новости из Малайзии

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах