← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Петербургские туристы - желанные гости на курортах Кипра и в Финляндии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В конце 2005 года в Петербурге откроется филиал Кипрской организации по туризму (К.О.Т.). Власти острова озабочены снижением в три раза потока российских туристов. К.О.Т. - структура Министерства торговли, промышленности и туризма Кипра, в России ее представительство существует пока только в Москве и занимается вопросами туристического оборота между Россией и Кипром. Как рассказал Димитрис Димитриу, директор российского офиса К.О.Т., в стратегическом плане развития туристических взаимоотношений Кипра с Россией Петербург – в числе приоритетных задач. "В 2006 году мы намерены потратить не меньше денег на рекламу, чем в прошлом, и будем бороться за петербургского туриста. Кстати, в этом году наши усилия принесли свои плоды – туристический поток петербургских туристов на Кипр увеличился в два раза".

Также в Петербурге работает Центр по развитию туризма Финляндии МЕК (туристическое представительство, работающее под эгидой финляндского министерства торговли и промышленности). Недавно при этой организации был открыт Информационный центр. Директор по маркетингу Центра по развитию туризма Финляндии МЕК в Петербурге Марья Мустаярви высоко оценивает эффективность работы такого органа: "Мы видим, что интерес к отдыху в Финляндии растет, - наш Информационный центр посещает по 100-250 человек в неделю", - рассказывает она. Участники рынка высоко оценивают деятельность подобных туристических представительств.

Вместе с тем, обе эти страны в последние годы ощущают резкий спад туристического потока из России в целом. Так, если раньше на Кипр ездило около 250 тыс. российских туристов в год, то теперь поток россиян сократился втрое, и составил в 2004 году 84 тысячи человек, 6 – 8 тыс. из которых - петербуржцы. Снижение туристического потока на Кипр из России г-н Димитриу объясняет, прежде всего, введением визового режима и страхом россиян перед самим понятием "виза", а также высоким курсом кипрского фунта по отношению к евро.

В 2004 году Финляндию посетило около 1,5 млн. россиян, из них около 1 млн. – из Северо-западного региона, сообщает "Деловой Петербург". Правительственные структуры Финляндии не афишируют, насколько снизился поток российских туристов последнее время, однако об уменьшении числа желающих посетить Финляндию говорят эксперты. Например, вице-президент Российского союза туристической индустрии Сергей Корнеев объясняет снижение турпотока вступлением Финляндии в Евросоюз, а, кроме того – недальновидной ценовой политикой отелей (поднимающих цены в зимний период до уровня летних) и развитием туристической инфраструктуры в Ленобласти и странах Балтии.

В 2005 году и Кипр, и Финляндия проводят масштабные рекламные компании в Петербурге, вложив по $0,5 млн. (Финляндия) и $0,6 млн. (Кипр). При этом они рассчитывают на достаточно скромные результаты – увеличить турпоток из региона на несколько процентов или хотя бы удержать его на прежнем уровне. Всего рекламные вложения правительств стран, заинтересованных в петербургских туристах, по экспертным оценкам составили в 2004 году $4,5 млн. Ежегодное среднее увеличение рынка составляет 10%, т.е. в 2005 году страны вложат около $5 млн. Из них 20% - 25% придется как раз на Кипр и Финляндию.

Кроме того, с прошлого года интерес к петербургским туристам проявляет Национальная организация туризма Кореи (НОТК). По данным ЗАО "Видео Интернешнл Санкт-Петербург", НОТК в 2004 г. была лидером в федеральной телерекламе. В 2005 г. ею запланирована широкомасштабная рекламная кампания в Северной столице.

В этом же году ожидается активизация со стороны Таиланда и Кубы. Причем если первый будет заинтересован в возвращении потока российских туристов, снизившегося из-за цунами 2004 г., то последняя - в занятии ниши экзотики, которую раньше оккупировали страны Юго-Восточной Азии. По мнению Сергея Корнеева, также в этом году рекламную активность проявят Израиль и Хорватия. Египет, по рассказам участников рынка, пока в основном размещает рекламу через федеральные каналы; в Петербурге его рекламное присутствие минимально.

Новости из Финляндии

Курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах