← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

16 тысяч туристов устремились в гору за президентом Ющенко

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В субботу президент Украины Виктор Ющенко принял участие в восхождении на гору Говерла высотой более двух тысяч метров. Таким образом он решил отметить 15-летие принятия декларации о государственном суверенитете страны, сообщает РИА "Новости". На вершине Говерлы Ющенко уже ожидало несколько тысяч сторонников. Для Виктора Ющенко это был 31-й подъем на Говерлу, но первый - в качестве главы государства. На этот раз, вопреки обыкновению, он вместе со своими дочерьми не поднимался с турбазы Заросляк у подножия горы, а прилетел на вертолете и приземлился за 2 км от вершины.

Декларация о государственном суверенитете Украины была принята Верховным Советом УССР 16 июля 1990 года. В ней провозглашалось "право украинской нации на самоопределение и создание в существующих границах национального государства".

Однако, массовое восхождение в рамках акции "вместе с президентом" обернулось трагедией: два человека погибли, еще двое были госпитализированы с травмами разной степени тяжести. По информации МЧС, один человек скончался от сердечной недостаточности из-за перепада атмосферного давления. Один человек погиб во время восхождения в результате удара молнии, сообщает Корреспондент.Net.

Всего вместе с президентом на Говерлу 16 июля поднялись около 16 тысяч туристов со всей Украины. Тем временем экологи отмечают, что одновременно на этой горе могут находиться не более 300 человек - так, чтобы не навредить уникальной местной флоре.

Страны:
Украина

Новости из Украины

Политика

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах