← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Не все детские лагеря на юге России соответствуют санитарным нормам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Краснодарском крае расположено 1 тыс. 798 детских оздоровительных учреждений (в 2004 г. - 1 тыс. 774). Из поданных на получение санитарно-эпидемиологических заключений 1 тыс. 719 заявок 32 учреждениям выдано заключение о несоответствии санитарным требованиям. Сейчас на территории Краснодарского края работают 1 тыс. 518 детских оздоровительных учреждений всех типов, в которых находятся 114 тыс. детей. Однако, по данным недавней проверки, организация летнего детского отдыха в Краснодарском крае признана неудовлетворительной. Об этом говорится в письме руководителя службы, главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, направленном на имя главы администрации Краснодарского края Александра Ткачева, сообщает РБК. В письме также предлагается принять незамедлительные меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в летних оздоровительных учреждениях края.

Как уточнили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), при проверке в ряде учреждений были выявлены нарушения санитарных норм и правил. В частности, перерыв между сменами составляет 1-1,5 дня или вообще отсутствуют при норме не менее двух дней, отмечается переуплотненность спальных помещений для детей - до 30%. Некоторые сотрудники не имеют медкнижек или медицинский осмотр пройден не в полном объеме. Кроме того, в большинстве учреждений отсутствует нормативно-методическая документация по профилактике инфекционных заболеваний. Заполняемая медицинскими работниками документация в ряде случаев не содержит необходимых сведений о состоянии ребенка, не во всех случаях заболевшие дети изолируются из отрядов, выявлены факты выписки не вылеченных детей для отправки по месту жительства по окончании смены. Зарегистрированы случаи завоза инфекционных заболеваний - в том числе таких серьезных, как ветрянка и краснуха.

За период с мая по июнь 2005 г. за нарушения санитарных норм и правил в детских оздоровительных учреждениях вынесено 107 постановлений о применении мер административного воздействия на сумму более 290 тыс. руб., приостановлена деятельность 4-х оздоровительных детских учреждений, три материала переданы в прокуратуру.

Страны:
Россия

Новости из России

Предостережения

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах