← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Франция восстанавливает пограничный контроль

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен распорядился усилить контроль над границами страны, особенно над морской границей с Великобританией. Эта мера, по его словам, принята "по согласованию с нашими партнерами, в соответствии с Шенгенскими соглашениями о границах в Европейском Союзе". В свою очередь министр внутренних дел Франции Николя Саркози сообщил 13 июля, что распорядился восстановить пограничный контроль, сообщает MIGnews.com. "Если не усилить пограничный контроль сейчас, после того, как террористы убили в Лондоне более 50 человек, то не знаю, когда еще это можно сделать", – заявил он. В прошлом Франция уже поступала подобным образом, в основном, в ходе проведения спортивных или политических мероприятий.

Теперь все, въезжающие в страну, включая и самих французов, будут проходить пограничный контроль. Как пишет RATA-News, глава соответствующего итальянского ведомства заявил, что его страна восстановит границу с Австрией и Словенией. Но этому примеру последовали не все страны. Так, Испания не будет отменять действие Шенгенского соглашения о безвизовом пересечении границ, считая, что в этом в настоящий момент нет необходимости, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо на чрезвычайной встрече глав МВД и юстиции в Брюсселе, посвященной проблеме борьбы с терроризмом.

Испанский министр отметил, что после терактов 7 июля в Лондоне в Испании уже введен на неограниченный срок высший, третий уровень мер против терроризма, который обеспечивает безопасность страны и контроль на ее границах. Тем не менее, указал глава МВД Испании, если понадобится, национальная полиция, гражданская гвардия (жандармерия) и спецслужбы могут предложить принять те же меры, что и Франция, которая приостановила действие Шенгенского соглашения на своих границах.

Отмена безвизового режима в исключительных случаях предусматривается самим Шенгенским соглашением. Испания в прошлом несколько раз прибегала к такой отмене в связи с крупными международными мероприятиями, которые проводились в стране. (по материалам сетевых СМИ)

Новости из Испании

Границы

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах