← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в Лондоне остается привлекательным для российских туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Туризм является одной из важных отраслей экономики Лондона и дает городу 10 процентов дохода. В 2004 году британскую столицу посетили 13,4 миллиона гостей. На состоявшемся сразу после терактов в британской столице заседании кризисного комитета Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) были проанализированы возможные последствия трагических событий для развития туристического бизнеса. Несмотря на то, что в Европе начался отпускной сезон - после терактов некоторые туристы меняют планы. Конечно, ситуацию нельзя сравнить с той, что наблюдалась в турбизнесе после 11 сентября 2001 года, и комитет пришел к выводу, что туриндустрия страны в целом выдержит удар.

Из-за терактов не произошло непосредственного воздействия на инфраструктуру туризма, поэтому компании, занятые в отрасли, уже в течение суток восстановили свою биржевую стоимость. В заявлении WTTC высказывается мнение, что последствия терактов будут достаточно локальными. Правительство Великобритании уже пообещало поддержку турбизнесу.

Комитет дал прогноз развития послекризисной ситуации, сообщает Немецкая волна. Число зарубежных туристов может сократиться на 1,9 процента, отечественных – на 2,3 процента. В целом доходы от туризма сократятся на 2 процента, что составит примерно 2 миллиона фунтов стерлингов. Кстати, именно такую сумму рассчитывали дополнительно заработать туроператоры в этом сезоне после того, как стало известно, что в Лондоне пройдут Олимпийские игры 2012 года.

Исходя из опыта развития ситуации после крупных терактов в других странах, президент WTTC Жан-Клод Баумгартен, сказал, что окончательно последствия терактов британская туриндустрия преодолеет лишь к 2007 году. Однако произойдет это не автоматически, а лишь в том случае, если правительство и туристические компании предпримут максимум усилий для возрождения доверия туристов. Члены кризисного комитета решили, что выработанный ими прогноз может стать руководством для заинтересованных органов при определении реабилитационных мер.

Несмотря на достаточно оптимистические прогнозы, следует рассчитывать на спад потока туристов, прежде всего из США и азиатских стран, считает представитель известной консалтинговой фирмы Deloitte Алекс Кириакидис. Однако, именно туристы из этих регионов традиционно считались наиболее "денежными". И хотя ситуация нормализуется уже в течение пяти-шести месяцев - спад туристов за это время может привести к разорению ряда мелких отелей и ресторанов.

Падение спроса среди россиян на поездки в Великобританию из-за терактов в Лондоне будет незначительным и вряд ли продлится больше двух-трех недель, заявил в интервью агентству "Интерфакс" председатель Московской ассоциации турагентств Павел Кларк. По его словам, отказы от поездок в Великобританию уже есть, но их мало. По данным ассоциации, сейчас в Лондоне находится несколько тысяч туристов из России. Экскурсионные туры по городу сохранены с небольшой корректировкой. Что же касается образовательных туров в Великобританию, то события в Лондоне их не затронули, поскольку почти все вузы находятся за чертой города, и учебный процесс там не прерывался. Только за третий квартал 2004 года в Великобритании побывало более 23 тысяч российских туристов. По экспертным оценкам, 80-90 процентов россиян, покупающих туры в Англию, посещают Лондон.

Новости из Великобритании

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах