← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Испанский рай для серфингистов потерял волну

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Испанский курорт Мундака - на грани паники. Основной местной достопримечательностью являются уникальные возможности для серфинга. Здесь созданы все условия для занятий как профессионалов, так и любителей. Однако здешние волны, достигавшие шести метров в высоту, разбегом до километра, неожиданно исчезли. Теперь серфингистов, приехавших на североатлантическое побережье Испании, чтобы заняться любимым видом спорта, ожидает лишь рябь на воде.

Мундака - курорт с населением 1, 7 тыс. жителей. Он расположен в земле Басков, с другой стороны устья Герники. Волны Мундаки были "открыты" 20 лет назад 47-летним австралийцем Крэйгом Сэджем (Craig Sage), который превратил небольшую деревню во всемирно известный курорт. Волны пропали весной, и многие опасаются, что навсегда.

Причину этого явления пока точно установить не удалось. Некоторые называют одной из возможных причин цунами в Юго-Восточной Азии; другие считают, что исчезновение волн связано с насыпями, которые появились вдоль побережья с санкции местных властей. Баскское правительство направило в Мундаку группу ученых с целью найти причины феномена и попытаться вернуть волну. Правительственная комиссия обещает к сентябрю опубликовать отчет с рекомендациями по "восстановлению естественной системы и, в том числе, волны".

Власти, спортивные организации и отели Мундаки, а также туроператоры, занимающиеся поездками на этот курорт, уже несут существенные убытки, так как поток туристов заметно уменьшился, сообщает Lenta.ru. Теперь многие серфингисты предпочитают отправиться на курорт Биарритц в соседнюю Францию. Еще большие убытки ожидают Мундаку в случае, если волну не удастся восстановить к мировому чемпионату по серфингу, на который ожидается около 100 тысяч гостей.

Страны:
Испания

Новости из Испании

Природа

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах