← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Преступники без труда получат американский электронный паспорт

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Федеральные аудиторы США провели проверку эффективности вводимых в стране удостоверений личности нового образца. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на The New York Times, американский электронный паспорт могут без особых проблем получить десятки самых разыскиваемых американских преступников. В рамках проверки ревизоры попытались получить паспорта на имена преступников, которые разыскивались за совершение тяжких преступлений. Тридцать из них, в том числе девять убийц и один фигурант списка самых разыскиваемых ФБР преступников, согласно базе данных паспортной службы, оказались совершенно чисты перед законом.

В итоговом отчете аудиторов говорится, что причиной сбоя в работе системы являются нарушения, допущенные Госдепартаментом. Ведомство не проверило, насколько полно в базе данных представлена информация о разыскиваемых преступниках и террористах. В Госдепартаменте, в свою очередь, вину отрицают и обещают найти истинных виновников в ходе внутреннего расследования.

Отчет аудиторов уже заинтересовал сенатский комитет по безопасности, который собирается провести в среду специальные слушания по проблеме подделки паспортов. Напомним, что Соединенные Штаты собираются ввести паспорта нового образца. От старых они будут отличаются тем, что снабжены компьютерным чипом, на котором находится цифровая фотография и биографические данные о владельце. На паспортах, которые используются сейчас, фотография владельца покрыта прозрачной пленкой, на которую нанесена голограмма.

Страны:
США

Новости из США

Культура

64535
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах