← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Петербуржцы выбирают отдых в Абхазии и Китае

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Пресс-служба Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии в последнюю неделю июня провела опрос турфирм - членов РСТ: "Калипсо - мир путешествий", "Калипсо-Стар", "Нева", "Невские огни", "Прима", "Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга". Согласно результатам опроса, в этом году приоритеты петербуржцев в выборе мест для проведения отпусков существенно не изменились. Для Ленинградской области пик летней отпускной лихорадки приходится на период с 10 июля по 10 августа, когда в этом регионе стоит самая теплая погода. Именно в эти сроки петербуржцы традиционно стремятся организовать свой отдых на лоне скромной северной природы. В этой связи наиболее востребованными уже много лет оказываются санатории Ленобласти: сейчас туда путевки проданы до сентября. Тенденция совмещать отдых с оздоровлением во время отпуска нарастает.

Особенность летней жизни большого мегаполиса - повышенный спрос на путевки выходного дня. Петербуржцам, решившим провести уик-энд в загородных пансионатах или базах отдыха, придется позаботиться об этом, как минимум, дней за десять. Среди новых продуктов загородного отдыха - коттеджи финского типа, но с ценами на 70-80% выше, чем в самой Финляндии.

По южным направлениям пик летнего сезона отмечается с начала августа до середины сентября. Несомненным лидером продаж в этом году стала Абхазия - по данным на конец июня, все места были проданы. Для петербуржцев Гагры и Пицунда весьма привлекательны на фоне более дорогих Сочи и Крыма.

На пике популярности речные круизы. В этом году все теплоходы на Валаам, Кижи, Соловки полностью загружены. Осваивается новое направление - на остров Коневец. Значительно вырос интерес жителей Северной столицы к речным круизам по Волге, северным рекам, Черному морю. Продажи идут уже на октябрь.

По зарубежным курортам на первом месте по популярности, как всегда, Турция. Дальше следуют Тунис, Хорватия, Болгария, Италия - на этих направлениях наблюдается стабильный рост, и, как следствие, увеличение количества чартеров. Из менее массовых направлений выделяются Крит, Кипр, Испания, Марокко.

Традиционной любовью петербуржцев пользуются скандинавские страны. В прошлом году введение паромной линии Silja Line Санкт-Петербурга - Росток стимулировало дальнейшее развитие сектора автобусных туров в Европу. В нынешнем сезоне работает много интересных программ с использованием паромной линии.

Новое направление на петербуржском рынке - Словения; растет спрос на экзотику: петербуржцы проявляют интерес к культурным программам в Китае и Вьетнаме.

Вместе с тем, надежды турфирм на бешеную популярность Испании не оправдались, сообщает RATA-News. Некоторые компании заказали слишком много дополнительных чартеров в Испанию, и направление стало "гореть". Такая же ситуация и с чартерами в Анталия. Многие турфирмы пока не могут констатировать глубины продаж на август, хотя обычно это самый горячий месяц сезона, с самыми высокими ценами, максимальными проблемами по бронированию отелей и очередями туристов, жаждущих хоть где-нибудь отдохнуть.

Страны:
Россия

Новости из России

Круизы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах