← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Въезд в Доминиканскую Республику станет визовым?

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Посол России в Венесуэле Михаил Орловец, по совместительству аккредитованный в Доминиканской Республике, передал в МИД РФ информацию о введении визового режима для российских граждан. 29 июня почетному консулу России в Доминиканской Республике Вирхинии Веласкес де Симо была вручена соответствующая нота. Для дипломатического ведомства нашей страны, а уж тем более для туроператоров, эта новость стала полной неожиданностью.

До сих пор граждане России въезжали в Доминикану без визы. Оплачивался лишь сбор $10 непосредственно в аэропорту прибытия. Дата перехода на визовый режим в ноте, врученной г-же Веласкес де Симо, не указана. По дипломатическим канонам это означает, что визы вводятся с момента вручения ноты. Вместе с тем, в России и Доминиканской республике нет соответствующих дипломатических представительств. Таким образом, в настоящий момент техническая возможность получения виз в Москве - большой вопрос. В тех случаях, когда в российские турфирмы обращаются граждане стран, состоящих в визовых отношениях с Доминиканой, например, Беларуси - визы для них выдает консульство во Франкфурте. Документы туда отправляют почтой DHL, оформление в общей сложности занимает недели три, а стоимость визы доходит до 250 евро.

Что послужило причиной для столь неожиданного решения, каким образом будут оформляться визы для россиян – этой информации МИД РФ пока не располагает. Правда, вчера посол в Венесуэле успел сообщить, что поговорил с руководством доминиканской туристической администрации, для которой, судя по всему, решение властей о введении виз также стало неожиданностью. Они пообещали приложить максимум усилий для того, чтобы у российских туристов не было никаких проблем при въезде в страну.

Туроператоры по Доминиканской Республике выразили крайнее удивление. По их словам, турпоток из России только развивается, причем очень активно - количество туристов каждый год увеличивается в геометрической прогрессии. По данным Росстата, в прошлом году в Доминиканской Республике отдохнули более 3 тыс. граждан России. По экспертным оценкам туроператоров, эта цифра занижена. В этой ситуации вводить визы - по меньшей мере, странно.

На доминиканских курортах круглый год средняя температура воздуха 24-27 градусов, воды – 23-25 градусов. С ноября по май из Москвы сюда летают чартеры авиакомпании "Трансаэро". Сейчас на этом направлении не "высокий" сезон – теплую погоду можно найти и гораздо ближе. К тому же, билеты на регулярные рейсы Air France и Lufthansa недешевы, от $1500. Тем не менее, у всех туроператоров есть индивидуальные заявки от любителей карибской экзотики. RATA-News обещает следить за дальнейшим развитием событий.

Страны:
Доминикана

Новости из Доминиканской Республики

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах