← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сенатская площадь Хельсинки обретет голос

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Ко Дню города в Хельсинки возродили древнюю традицию европейских городов - традицию ежедневной часовой мелодии на главной площади города. Одним из главных инициаторов проекта стала обер-бургомистр финской столицы Эва-Риитта Сиитонен. Несмотря на исторический фон события, мелодия была создана при помощи новейшей компьютерной аппаратуры. Звучание мелодии на площади будет также обеспечиваться новейшими техническими устройствами, установленными в зданиях, окружающих площадь. По словам создателя мелодии, органиста Кафедрального собора Хельсинки Харри Виитанена, в композиции, которая отныне призвана стать голосом исторической Сенатской площади в Хельсинки, соединились звуки рояля, органа, боя часов и звона стекла. "Мелодия должна стать единым целым с архитектурным ансамблем площади, созданным знаменитым архитектором Карлом Людвигом Энгелем", - говорит композитор.

Сенатскую площадь в Хельсинки с четырех сторон окружают Кафедральный собор, возвышающийся над ней благодаря многоступенчатой лестнице, здание Государственного совета, официальная резиденция мэра города и здание Хельсинкского университета. Одна из самых красивых в мире, Сенатская площадь, как и сам город в его современном виде, возводилась по плану Карла Людвига Энгеля (1778-1840) - немецкого зодчего из Берлина, жившего в Финляндии. В центре площади возвышается памятник российскому императору Александру II, который в свое время сделал немало для сохранения и развития финской культуры.

По замыслу композитора, мелодия будет переходить от одного здания к другому, но лучше всего музыка будет слышна в центре площади - у памятника российскому императору Александру II, сообщает РИА "Новости". Первые звуки мелодии будут раздаваться каждый вечер в 17.49, продолжительность музыкальной композиции 5 минут 18 секунд. Время рассчитано таким образом, чтобы мелодия не накладывалась на звон часов на главном лютеранском Кафедральном соборе и на старейшей в Хельсинки православной церкви Святой Троицы, расположенной неподалеку от площади.

День Хельсинки отмечается с 1959 года в память об основании города 12 июня 1550 года шведским королем Густавом Вазой. Празднование традиционно сопровождается концертами, народными гуляньями, историческими выставками, экскурсиями и другими мероприятиями.

Страны:
Финляндия
Города:
Хельсинки

Новости из Финляндии

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах