← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туннель между Францией и Италией закрыт на несколько месяцев

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Автомобильный туннель Фрежюс, соединяющий Францию и Италию, будет закрыт на несколько месяцев для ремонта оборудования, поврежденного пожаром в минувшую субботу. За это время предстоит заменить оборудование почти на всем протяжении подземной магистрали длиной 12,8 км и шириной 9 м.

Закрытие туннеля Фрежюс создаст значительные трудности в этом районе как для экологии, так и для транспортного сообщения между двумя странами. Чтобы избежать пробок, дорожные службы вынуждены были пустить транспортный поток через туннель Монблан, который также связывает Францию и Италию. Однако природозащитные организации сразу же заявили, что это грозит экологической катастрофой долине Шамони - известному во всем мире туристическому центру. Они надеются, что инцидент побудит власти ускорить реализацию общеевропейского проекта скоростного железнодорожного сообщения по маршруту Лион - Турин общей стоимостью около 13 млрд евро. Длина туннеля на этом маршруте превысит 52 км.

Во время последнего пожара в туннеле Фрежюс погибли 2 водителя из Словении, а более 10 человек, в том числе четверо спасателей, отравились углекислым газом. Пятеро из них госпитализированы, остальным была оказана помощь на месте. Как показала видеозапись, причиной пожара стала утечка топлива из турбокомпрессионной системы трайлера с автопокрышками, следовавшего из Франции. Огонь моментально перекинулся еще на 4 машины, в том числе один автобус. Последствия ДТП могли быть более тяжелыми, если бы не находчивость водителей с итальянской части туннеля, которые сумели вывести из зоны огня 19 машин, в том числе один автобус.

Туннель Фрежюс был сдан в эксплуатацию в 1980 году. Ежедневно по нему проходили около 6 тыс большегрузных машин. За последние 5 лет в этом туннеле произошли 3 незначительных пожара, потребовавших вмешательства спасательных служб с эвакуацией водителей, но без человеческих жертв, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новости из Италии

Автомобильный туризм

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах