← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Посещение комплекса Мачу-Пикчу подорожает

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Перуанское правительство представило ЮНЕСКО план сохранения археологического наследия, флоры и фауны одного из самых известных в мире памятников. Комплекс Мачу-Пикчу, расположенный в 75 километрах к северо-западу от древней столицы империи инков города Куско, представляет собой крепостной и храмовый ансамбль, возведение которого относится к XIV веку. Крепость Мачу-Пикчу, благодаря своим фортификационным и инженерным сооружениям, считалась неприступной и, как полагают историки, испанским конкистадорам, несмотря на многочисленные попытки, не удалось взять ее штурмом. Кроме археологической зоны, в Мачу-Пикчу также находятся заповедники обитания очкового медведя, редких видов бабочек и орхидей, которые встречаются только в этом районе Анд.

Исторический комплекс Мачу-Пикчу, занимающий территорию в 50 тысяч гектаров, был объявлен ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия, однако в последние годы над ним нависла угроза окончательного разрушения и гибели. По мнению экспертов, столь плачевное состояние комплекса объясняется отсутствием правительственных инвестиций в содержание и сохранение памятника. В свою очередь директор Национального института культуры Перу Луис-Гильермо Лумбрерас считает, что это общая беда большинства исторических памятников, привлекающих к себе потоки туристов. Именно миллионы туристов, полагает Луис-Гильермо Лумбрерас, виновны в разрушении и упадке археологических центров.

Из-за большого числа туристов вокруг таких комплексов, как Мачу-Пикчу концентрируется торговля, растет население, создается инфраструктура сервиса. Все это, безусловно, нарушает экологический баланс, губит флору и фауну заповедных мест, сообщает РИА "Новости". По официальным данным, сейчас Мачу-Пикчу посещают 2000 иностранных туристов в день. В соответствии с прогнозами, в ближайшие годы эта цифра удвоится, что может окончательно погубить комплекс. Но с другой стороны, именно иностранный туризм дает возможность инвестировать средства в сохранение и развитие Мачу-Пикчу. Сегодня бюджет Перу получает $600 миллионов в год от иностранного туризма и, по мнению Национального института природных ресурсов, вполне способен выделять необходимые средства на сохранение комплекса.

План, представленный правительством Перу ЮНЕСКО, предполагает создание в археологической зоне комплекса государственного музея, ряд эффективных мер по восстановлению биоразнообразия и упорядочение туристических потоков, торговли и индустрии сервиса вокруг комплекса. Кроме того, правительство намерено увеличить плату за посещение комплекса с $20 до $30 с человека.

Страны:
Перу

Новости из Перу

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах