← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Небывалая популярность отдыха во Вьетнаме

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В I квартале 2001 года на отдых за рубеж выехало 769 тыс. россиян, в тот же период 2002 года - 842 тыс., 2003 года - 796 тыс., 2004 года - 973,9 тыс. В I квартале 2005 года за границей отдохнуло 928,9 тыс. наших соотечественников. Таким образом, первый квартал 2005 года с точки зрения выезда россиян на отдых был не слишком удачным. Федеральная пограничная служба зафиксировала общее снижение турпотока на 4,8% по сравнению с I кварталом прошлого года, сообщает RATA-News. Падение произошло не только и не столько из-за опасений отдыха в Юго-Восточной Азии, куда выехало туристов на 71,4% меньше, чем в I квартале прошлого года. Самый значительный вклад в ухудшение показателей - около 300% - внесла Польша: все еще дает о себе знать прошлогоднее введение визового режима и соответствующее затруднение приграничных обменов. А польские горнолыжные курорты, хоть и начали раскручиваться на российском рынке, но заметного потока пока не собирают.

Любопытная картина сложилась и по направлениям, улучшившим прошлогодние показатели. Зимний Китай прибавил 14,5% - россияне, пользуясь возможностями безвизового обмена, активнее поехали на тропический китайские Гавайи - остров Хайнань. Медленно возвращается спрос на Финляндию: на российском рынке не так уж много предложений по семейному зимнему отдыху. Немало туристов привлекли горнолыжные Франция и Италия, хотя туроператоры считают, что если бы во французских отелях цены больше соответствовали качеству, спрос на них был значительно выше.

Почти 30%-ное прибавление по Австрии эксперты объясняют тем, что эта страна перетягивает к себе лыжников, которых уже научились кататься в горах Болгарии и Андорры и хотели бы чего-нибудь более экстремального. А поток из России в Болгарию и вовсе вырос на 46,4% - во многом благодаря стремительно развивающейся инфраструктуре: практически на всех лыжных курортах этой страны в прошедшем зимнем сезоне открылись новые отели.

По-прежнему популярен курорт Гоа - прирост 48% (в 2004 году турпоток на этом направлении увеличился на 125%). Резкий скачок - более 300% - совершила Доминиканская республика - хоть и далекая, но безвизовая.

Рекордсменом I квартала стало направление совсем неожиданное - Вьетнам, прибавивший более 1000%. Немногочисленные туроператоры, работающие с этой страной, подтверждают возрастающий интерес к Вьетнаму и даже считают, что в перспективе он может стать аналогом Гоа или Таиланда. Спрос на культурные программы по Вьетнаму отмечают туроператоры Санкт-Петербурга. Надо сказать, что туристические возможности этой страны попали в поле зрения не только российского турбизнеса. Всемирно известный туристический путеводитель Lonely Planet в своем традиционном ежегодном рейтинге-прогнозе поставил Вьетнам в десятку лучших направлений года.

Новости из Польши

Курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах