← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

После реставрации открыт Дмитриевский собор во Владимире

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Во Владимире состоялось открытие архитектурного шедевра из списка всемирного наследия ЮНЕСКО – Дмитриевского собора. Событие было приурочено к Международному дню музеев. Впервые за 30 лет этот памятник можно осмотреть не только снаружи, но и изнутри.

Ученые до сих пор спорят о дате постройки собора, сообщает ИС Вести.Ru. Сходятся лишь в одном - это начало XII века. Как говорят сотрудники музея, фрески XII века, дошедшие до наших дней - действительно чудо плюс титаническая работа реставраторов. Райский сад с виноградной лозой и восточным орнаментом кисти неизвестного греческого мастера видели славяне, еще не знающие монгольского ига. Дмитриевский собор остался единственной сохранившейся постройкой от палат владимирского князя Всеволода III. При крещении он получил имя "Дмитрий", поэтому и свою домовую церковь назвал в честь Дмитрия Солунского. В экспозиции выставлена копия его иконы (подлинник перенесен в Москву перед началом Куликовской битвы).

Самое удивительное то, что собор простоял до наших времен. Его разоряли татаро-монголы, храм трижды горел, а во время советской власти здание храма превратили в склад, золото с иконостаса смыли, иконы сожгли. От сырости в белокаменных стенах появились трещины, барельефы стали разрушаться на глазах. Каждый камень отчищали от плесени и покрывали специальным водоотталкивающим раствором. Его рецепт подсказали немецкие коллеги. Но белокаменный собор никогда не был белым. Таким он стал только после войны, когда силами военнопленных с него сняли краску. Остался только один красный квадрат.

Во время раскопок вокруг фундамента археологи обнаружили, что изначально к собору были пристроены башни и галереи, но в XIX веке их по указу Николая I снесли. Изначальный облик храма был именно таким, каким сегодня его впервые увидели посетители. Открыть храм удалось благодаря новой системе отопления и вентиляции. Реставраторы обещают, что в таком виде Дмитриевский собор сможет простоять еще не одну сотню лет.

Страны:
Россия
Регионы:
Владимирская область
Города:
Владимир

Новости из России

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах