← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в Австрии хотят сделать доступнее для россиян

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Согласно данным первых двух месяцев 2005 года, Россия вошла в число самых важных для Австрии стран, откуда приезжают туристы. В этом списке - все западноевропейские страны во главе с ближайшим австрийским соседом - Германией. Впервые в этом году решено было подсчитывать раздельно число прибытий и, соответственно, ночевок туристов из России, Украины и других стран СНГ. Нововведение позволит оценить реальный вклад России в австрийский туризм и более дифференцированно анализировать конкретные причины колебаний спроса. Не связывать, например, скромные итоги 2004 г. (минус 13,7% по сравнению с предыдущим годом) с визовой политикой австрийского консульства на Украине. Годом раньше раздельный подсчет туристов из стран СНГ уже ввела Вена. Такие итоги были подведены к десятилетнему юбилею, который в мае этого года отмечает московское представительство Австрийского комитета по туризму.

Летом в Австрию россияне едут не менее активно, чем зимой, сообщает RATA-News. В том же 2004 году из 130 тысяч туристов из СНГ 62 тысячи побывали в стране именно летом. В теплое время года самой популярной на этом направлении остается Вена, на которую приходится половина всего потока; затем, в порядке убывания, идут федеральные земли Зальцбург (8685 человек) и Тироль (7033 человека). Каринтия же, которая справедливо ассоциируется с элитным отдыхом на теплых озерах, в последние годы по своей маркетинговой активности уступает туристическим офисам других регионов Австрии. Если летом 2002 года этот край посетили 8934 туриста из СНГ (+26,7%), то через год их число сократилось почти на треть. Прошлым летом статистика зафиксировала здесь снижение еще на 30%.

Но в ближайшие годы можно ждать положительных изменений: недавно Каринтия заявила о начале нового наступления на российский рынок. Впрочем, офисы других земель также не собираются снижать активность, а, кроме того, российским рынком интересуются новые федеральные земли, например, Верхняя Австрия со своим аэропортом в Линце, или Форарльберг. Есть предложения по новым, становящимся все более популярными, видам туризма, например, событийному (чемпионат мира по хоккею с шайбой в Вене и Инсбруке в 2005 г., и т.п.).

Рассматривая Австрию как страну преимущественно дорогого отдыха, операторы ориентируются на перелет регулярными рейсами авиакомпаний Austrian и "Аэрофлот". Между тем, Austrian, как, впрочем, и российский перевозчик, летаю напрямую из России только в Вену, а чтобы добраться на летние курорты, надо еще сделать пересадку на самолет внутренних авиалиний или ехать на поезде. Вот почему одними регулярными рейсами на этом направлении не обойтись. Зимние чартеры в горнолыжные регионы стали уже привычным делом, а единственным традиционным летним чартером пока остается только рейс в Клагенфурт. Были попытки поднять чартер в Зальцбург и немецкий Фридрихсхафен, что помогло открыть для российских туристов западные районы Австрии. Позже заговорили о рейсах в Каринтию. Этим летом "Джет тревел", "Асент" и UTE вновь заявили о чартере в Клагенфурт. "Тесис тур" планирует перевозить туристов через Мюнхен авиакомпанией "Сибирь".

Страны:
Австрия

Новости из Австрии

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах