← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Из-за "Евровидения" турбизнес Украины потеряет 200 000 евро

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как считает глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубах, внесенные в бюджет-2005 изменения об отмене нулевой ставки НДС во въездном туризме могут сорвать туристический сезон. По его словам, в канун активного туристического сезона и песенного конкурса "Евровидение-2005", в соответствии с законом, происходит увеличение практически на 20% стоимости услуг по контрактам, заключенными украинскими туроператорами с иностранными партнерами еще в прошлом году, а с учетом резкого падения курса иностранных валют - на 26%. Таким образом, стоимость туристических поездок увеличивается на четверть. Эти изменения, по словам туроператоров, уничтожают въездной внутренний туризм, сообщает ИС ForUm.

В то же время вице-президент Туристической ассоциации Украины Степан Романюк заявил, что тем, кто посетит Киев в дни "Евровидения", мест в гостиницах все равно не хватит. В частности, потому, что около 2500 номеров в центральных отелях - то есть практически весь номерной фонд - забронированы Национальной телекомпанией Украины для официальных делегаций и журналистов. По подсчетам Романюка, из-за невозможности поселить туристов государство потеряет до 200 тыс. евро.

Однако если учесть, что гостиничное хозяйство Киева располагает примерно 6,2 тыс. номеров (почти 12 тыс. мест), в распоряжении "неофициальных" приезжих остается три четверти мест - пусть даже и в отелях, удаленных от центра. Что касается стоимости номеров в гостиницах, то самый дешевый одноместный стандарт в трехзвездочном отеле вдали от центра обойдется в 28-32 евро, двухместный - в 1,5 раза дороже (в эту сумму, как правило, входит завтрак). Отели в центре берут за проживание в таких же номерах от 70 евро за одноместный и до 100 евро за "двойной" в сутки. Кроме того, гостям столицы можно остановиться и у частников, сдающих жилье посуточно - 20-25 евро в сутки за 1-комнатную квартиру недалеко от центра. Правда, в дни "Евровидения" эти цены могут вырасти.

Страны:
Украина
Города:
Киев

Новости из Украины

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах