← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Швейцария активно зазывает российских туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Швейцарский туристический офис в России и СНГ впервые решил потратить на рекламу в России рекордную для себя сумму - $775 тыс. Участники рынка связывают это решение с общим спадом на швейцарском направлении - из России туда едут все меньше и меньше.

Швейцария - пока не самое массовое направление выезда россиян. И, по данным Федеральной пограничной службы, численность российских граждан, выехавших в Швейцарию с целью туризма, неуклонно снижается. Например, в 2002 году там побывали 66 тыс. россиян, в 2003-м - уже 45 тыс., а в 2004-м еще меньше - 42 тыс. На этом фоне решение туристических властей Швейцарии оправданно: ведь турбизнес - четвертая по значимости статья доходов швейцарской экономики. В прошлом году около 5 млн. швейцарских франков в экономику страны внесли российские туристы, сообщают "Финансовые Известия".

Президент компании "Митс" Валерий Шагин заметил, что русский рынок для швейцарцев интересен тем, что на протяжении последних лет ежегодно дает стабильный прирост в процентном отношении. Правда, по его же словам, рынок не самый большой, но перспективный. "Пользуются спросом в первую очередь горные лыжи. Курорты - Церматт, Санкт-Мориц, Кранс-Монтана", - отмечает Шагин. Летом туристы выбирают отдых на озерах и термальные курорты. Например, недельный тур в Давос начинается от 1000 евро и выше. Причем статистика показывает, что русские в среднем тратят порядка 300-350 швейцарских франков в день, а, например, немцы - всего 150-200.

Вице-президент Швейцарской национальной туристической корпорации Урс Эберхард отметил, что в списке стратегически растущих рынков, куда входят также Индия и Китай, Россия занимает первую строчку. По сравнению с 2003 годом, число ночевок русских туристов в Швейцарии увеличилось на 12%, в то время как рост других европейских стран составил всего 1-2%. Эберхард не скрывает, что российские туристы наиболее предпочтительны потому, что останавливаются в дорогих отелях, любят красивый отдых, активные виды спорта, горные лыжи. "Им интересны швейцарские магазины. Кроме этого, туристы уделяют большое внимание здоровью, охотно выбирают SPA-отели и проходят различные лечебные курсы", - отмечает Эберхард. Впрочем, эксперты рынка говорят, что в первую очередь Швейцария известна в России как "столица" горнолыжных курортов.

Страны:
Швейцария

Новости из Швейцарии

Горнолыжные курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах