← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Карелии разрушаются уникальные памятники архитектуры

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Ученые обеспокоены судьбой сотен памятников архитектуры Карелии, разрушающихся из-за отсутствия финансирования. По словам директора республиканского центра по охране объектов культурного наследия Владимира Дыбина, к числу таких объектов относятся старинные деревянные дома, церкви, хозяйственные постройки, которые являются образцами деревянного зодчества Северной Руси. Они не входят в число памятников федерального значения и не восстанавливаются за счет федеральных программ. Из республиканского бюджета в 2005 году для их сохранения также не выделено никакого финансирования, сообщает РИА "Новости".

Одним из путей сохранения таких объектов ученые считают присвоение им статуса памятников федерального значения. В частности, экспертным советом Карельского научного центра принято решение ходатайствовать о включении в список таких памятников деревни Панозеро на севере Карелии, где сохранилась традиционная карельская историческая застройка и уклад жизни местных жителей. Тем самым ученые надеются спасти деревню от затопления, которое грозит ей в связи с планами строительства в этом районе новой гидроэлектростанции.

На сохранение памятников культуры федерального значения в Карелии в 2005 году планируется потратить 40 миллионов рублей за счет федерального бюджета. В числе первоочередных объектов - Преображенская церковь на острове Кижи, Валаамский монастырь и ряд других памятников архитектуры. Всего в Карелии насчитывается более четырех тысяч объектов историко-культурного наследия. Из них более 1 тысячи 600 объектов включены в число памятников федерального значения.

Страны:
Россия
Регионы:
Карелия

Новости из России

Достопримечательности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах