← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Затонувший 93 года назад "Титаник" продолжает гибнуть

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Сегодня - 93 года со дня гибели легендарного лайнера "Титаник". Это исполинское судно длиной 882 фута затонуло во время своего первого же рейса в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. Недостаточное количество спасательных шлюпок, просчеты конструкторов, ошибки капитана и его помощника — все это стало причиной смерти 1513 человек, отправившихся в незабываемое путешествие.

XX столетие ознаменовалось несколькими страшными трагедиями, но интерес к судьбе этого судна не ослабевает и в наши дни, сообщает NewsProm.Ru. Особенно возрос он в 1985 году, когда американо-французской экспедиции удалось обнаружить на глубине 4000 метров его корпус. За прошедшие девять десятилетий о лайнере с его трагической судьбой сняли 17 фильмов, 2 телесериала, написали мюзикл и множество художественных произведений. Тем не менее, эксперты так до сих пор и не могут придти к единому мнению по поводу истинных причин гибели корабля.

И, возможно, тайна "Титаника" так и останется похороненной вместе с ним. Дело в том, что процесс разрушения судна, покоящегося на четырехкилометровой глубине, ускоряется с каждым годом. По словам специалистов, всемирно известный лайнер не протянет даже 50 лет. Причина здесь не только в естественных факторах — немалое влияние на скорость распада оказывает человек. Так, к примеру, чрезмерный отлов рыбы в Северной Атлантике приводит к нарушению пищевой цепочки, в результате чего создаются благоприятные условия для развития крошечной морской жизни, а, соответственно, и для распространения коррозии. Туристы, готовые заплатить за погружение тысячи долларов, так или иначе, оставляют за собой мусор. При этом они же не устают растаскивать "Титаник" на сувениры. Поэтому дни "Титаника", по всей видимости, уже сочтены.

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах