← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Власти выведут курорты Краснодарского края на европейский уровень

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Санаторно-курортный и туристический комплекс Краснодарского края включает более 1,2 тыс. крупных и средних предприятий. В 2004 году в крае отдохнули свыше 7 млн. человек, что на 1 млн. больше, чем в 2003 году. Общий объем услуг этой сферы превысил 21 млрд. рублей, что на 10% превышает показатели предыдущего года. Тем не менее, власти края считают, что потенциал курортного и туристического комплекса используется не полностью. По данным социологического опроса, проведенного департаментом комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, 25% отдыхающих не хотят больше приезжать на курорты Кубани. Еще одна серьезная проблема — большой масштаб теневого оборота средств в этой сфере. В 2004 году вклад курортов в консолидированный бюджет края составил 85% от запланированного, сообщает "Коммерсантъ".

С нового сезона повышение качества обслуживания на курортах и привлечение отдыхающих краевая администрация рассматривает, как стратегическую задачу. Первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков сообщил, что контроль качества услуг предприятий санаторно-курортного и гостиничного комплекса будут осуществлять различные уполномоченные органы. При выявлении недостатков местные власти будут ставить вопрос о снижении категории гостиницы. По его мнению, для предприятий отрасли позитивным фактором может стать конкуренция с новыми гостиницами, которые в ближайшее время начнут строиться на побережье. "Мы ведем переговоры с различными инвесторами о строительстве 10 отелей европейского уровня, — отметил господин Ремезков. — Если наша так называемая пятизвездочная гостиница не дотянет до их уровня, пусть лучше закроется. Пусть из 1,2 тыс. предприятий курортной и туристической сферы останется половина — зато мы будем работать по евростандарту. Мне надоело выслушивать упреки в том, что на наших черноморских курортах — помойка и сумасшедшие цены".

Особые претензии Александр Ремезков предъявил владельцам частных мини-гостниц и индивидуальным квартиросдатчикам, которые, по его мнению, ведут недобросовестную конкуренцию по отношению к крупным и средним гостиницам и домам отдыха. Поэтому с нового сезона с улиц курортных городов и поселков должны исчезнуть частные посредники, предлагающие гостям курортов услуги по заселению в частный сектор. Эту услугу теперь будут оказывать муниципальные квартирные бюро, которые должны работать, как подчеркнул господин Ремезков, круглосуточно и в доступном для любого приезжающего месте. Все данные о сдаваемых в наем квартирах будут публиковаться в бесплатных бюллетенях. "Табличка на заборе со словом "Сдается" должна стать поводом для визита милиционера и сотрудника налоговой полиции, — подчеркнул первый вице-губернатор Кубани. — Контролирующие органы также обязаны проверить, соблюдаются ли хозяевами санитарно-гигиенические нормы заселения жильцов. С этого года мы должны наладить тотальный учет всех сторон деятельности частного квартирного бизнеса".

Досталось от Александра Ремезкова и предпринимателям, которые не оформляют свой бизнес, а используют жилую площадь для сдачи внаем под видом частной квартиры. Ответственность за подобные нарушения ложится персонально на глав муниципальных образований края. Заместитель губернатора озвучил еще ряд мер для борьбы с теневым оборотом средств в работе мини-гостиниц, среди которых были довольно неожиданные предложения. Например, владельцам мини-гостиниц было предложено до начала курортного сезона сдавать в администрацию муниципального образования списки родственников, которые могут появиться летом для проживания на бесплатной основе. По мнению Александра Ремезкова, эта мера позволит пресечь попытки обмана налоговых органов, которым хозяева гостиниц представляют своих постояльцев под видом родных и знакомых.

Предложения первого вице-губернатора вызвали оживленную реакцию собравшихся. "Навести порядок на курортах пора давно, и никто не будет против этого возражать, — сообщил один из участников встречи. — Но проблема в том, что самые серьезные нарушения зачастую исходят именно от представителей власти. Мы согласны платить налоги и работать честно. Но и власть должна ликвидировать систему криминально-бюрократической "крыши".

Страны:
Россия
Регионы:
Краснодарский край

Новости из России

Гостиницы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах