← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Несмотря на дорогие гостиницы, Украина принимает все больше туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Украина переживает всплеск туристической активности. По данным главы Государственной туристической администрации Украины Валерия Цибуха, в 2004 году Украина заработала за счет туристов около $36 млн. В этом году власти рассчитывают как минимум на удвоение этой суммы. После "оранжевой революции" в страну ринулись туристы из стран Центральной и Западной Европы. Эксперты уже подсчитывают, сколько Украина сэкономила на рекламе - ведь в течение нескольких месяцев события в стране транслировались ведущими мировыми телеканалами.

Во время революции в Киев специально приезжали туристы, чтобы быть свидетелями событий, которые происходили на Майдане. С конца ноября минувшего года турпоток из Италии, Германии, Швейцарии увеличился в пять раз. Более того, многим туроператорам приходилось отказывать в принятии туристов. Тогда многие туристы высказывали просьбу поселить их в палаточном городке. А с начала этого года Украину с целью туризма посетили 4.7 млн. человек. Это почти на миллион человек больше, чем в прошлом году.

Впрочем, наибольшее количество организованных туристов на Украину прибывают по-прежнему из России. По официальной статистике, Украину в 2004 году посетили 6 млн. 693 тыс. россиян. Следом идут граждане Молдавии, а также Белоруссии, Венгрии и Польши. С каждым годом на Украине увеличивается число туристов из европейских стран - Германии, Великобритании, Италии. Нового бума туристической активности украинские власти ожидают в связи с конкурсом "Евровидение".

Между тем, опрошенные "Известиями" участники туристического рынка отметили несколько причин, которые сдерживают развитие туристической отрасли на Украине. Во-первых, это визы. Поскольку Украина не является членом ЕС, западным туристам нужно обязательно делать визу. Правда, на время проведения "Евровидения" Украина в одностороннем порядке вводит безвизовый режим для стран ЕС. Во-вторых, Украину отличает низкий уровень туристической инфраструктуры при высоких ценах. Гендиректор турфирмы "Гамалия" Игорь Голубаха отметил, что цены в гостиницах Киева по сравнению с другими странами, принимавшими участников и гостей международного песенного конкурса, являются самыми высокими. Например, в самом "сердце" столицы Украины на площади Независимости средняя цена одного номера в трехзвездочной "Украине" составляет около $60, а в "Киеве" - $115-120 в сутки.

Страны:
Украина

Новости из Украины

Гостиницы

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах