← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Американцы - самые частые гости Парижа

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

По оценкам экспертов, количество туристов, посетивших Париж в 2004 году, выросло на 500 тыс. человек и составило около 25 млн. Среди них самым многочисленной группой стали американцы – 1,7 млн человек. И это не случайно: благодаря специальным акциям и промо-кампаниям, которые проводятся в Америке под патронажем французской государственной организации Maison de la France, эта цифра неуклонно растет.

Доля россиян в общем потоке туристов все еще невелика – около 200 тыс. наших соотечественников в 2004 году смогло посетить столицу Франции. Тем не менее, если сравнивать эти цифры с аналогичными показателями десятилетней давности, то прирост в 17% выглядит внушительно. В ближайшем будущем русские туристы войдут в десятку самых многочисленных гостей Парижа, полагают эксперты.

Одной из наиболее любимых и посещаемых туристами достопримечательностей Парижа считается Эйфелева башня. В 2004 году на нее взобралось 6 млн. 230 тыс. 50 туристов, преодолев при этом 1 тыс. 665 ступенек. Вместе с тем, первое и второе место по посещаемости принадлежат Собору Парижской Богоматери (10 миллионов посетителей) и комплексу Сакре-Кер (8 миллионов). Правда, вход туда - в отличие от Эйфелевой башни - является бесплатным.

Высоким показателями посещаемости Париж обязан не только своей архитектуре и незабываемой красоте, но и тому высочайшему уровню организации туристической инфраструктуры и сервиса, над которым работает около 140 тысяч парижан. Вот уже на протяжении нескольких лет ведется планомерная работа по увеличению привлекательности города для туристов и по популяризации образа Парижа в зарубежных странах.

Был запущен интернет-портал на 13 языках мира, на котором можно не только получить всю необходимую информацию, но и забронировать гостиницу. Предполагается, что в 2005 году через сайт будет сделано 25-30 тыс. броней гостиниц. Был введен в обращение так называемый "парижский паспорт", благодаря которому существенно облегчен процесс посещения достопримечательностей в Париже. Также в Париже появилось то, чего так давно ждали многие туристы - многочисленные вывески с надписью "chambers d'hotes" (так называемые "гостевые комнаты"). Это довольно распространенный во Франции экономный вид туризма, позволяющий более глубоко соприкоснуться с местным колоритом. Многие парижане подрабатывают тем, что сдают желающим одну или несколько комнат в своих квартирах по умеренным, в сравнении с гостиничными, ценам. При этом в зависимости от договоренности, в эту цену может включаться завтрак в кругу семьи. Особое внимание было уделено той категории туристов, которые приезжают в Париж по делам. Известно, что по уровню деловой активности Париж занимает одно из первых мест в Европе, а общий оборот, получаемый от деловых визитов, в 2004 году составил 11 млрд евро. Поэтому для максимальной оптимизации процесса организации командировок в Париж в рамках парижского офиса туризма был учрежден специальный отдел, так называемый Bureau des congres.

Особой достопримечательностью Парижа является превосходно отлаженная сеть офисов туризма, разбросанных в стратегически важных пунктах города, сообщает Turist.ru. Здесь совершенно бесплатно туристы могут найти адреса гостиниц, карты города, список возможных экскурсий, красочные брошюры на разных языках о достопримечательностях города, а также получить любую информацию для комфортного пребывания в столице Франции. При желании тут же можно заказать номер в гостинице или записаться на понравившуюся экскурсию.

Страны:
Франция
Города:
Париж

Новости из Франции

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах