← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Возле тюрьмы в Петербурге появятся плавучие гостиницы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

До недавнего времени причалы на Арсенальной набережной в Петербурге не пользовались популярностью у пассажирских перевозчиков. Вероятно, это объясняется тем, что практически вдоль всей набережной расположено ГУ "Следственный изолятор 1 ГУИН Министерства юстиции России по Петербургу и Ленинградской области" (Кресты). Однако Лилию Каменеву, генерального директора ООО "Экка-Интер", это соседство не смущает. "Возможно, мы даже используем это как преимущество", - заявляет она. С ней согласен и Алексей Мусакин, генеральный директор ООО "Первая компания" (управляющая компания отеля "Шелфорт"). Он напомнил, что в мире существует несколько примеров размещения гостиницы в бывших тюрьмах. Представитель руководства следственного изолятора "Кресты", пожелавший остаться неизвестным, заявил, что к ним действительно несколько раз обращались с предложением перевода следственного изолятора за городскую черту.

"Плавучая гостиница на набережной на нас никак не отразится, - высказывается он. - Мы выполняем свою задачу, у нас режимная зона, колючая проволока и высокие стены. Для нас это может быть только дополнительной рекламой: возможно, увеличится посещаемость тюремного музея". "Кроме того, существуют планы по выводу следственного изолятора "Кресты" за черту города, - продолжает он. - Сейчас для этой цели реконструируются бывшие военные части в Борисовой Гриве (Всеволожский район Ленинградской области). Возможно, в свое время мы туда переедем, но не в обозримом будущем. Была идея создания комплекса развлекательного плана, но на данный момент этот вопрос не актуален. Чтобы трансформировать тюрьму в торговый центр или гостиницу, потребуются такие вложения и усилия, что овчинка не стоит выделки. Для реконструкции понадобится 5-6 лет интенсивного труда. У нас сложные изношенные коммуникации, все приспособлено только для содержания заключенных". Об этом сообщает "Деловой Петербург".

Вместе с тем, не все разделяют оптимизм петербургских хотельеров. "По моим оценкам, за $80 млн возможно переселение тюрьмы и сооружение многофункционального торгово-развлекательного комплекса на этом месте, - считает Василий Сопромадзе, президент ООО "Корпорация С". - В свое время мы занимались этим вопросом, удалось получить принципиальное согласие, если бы мы пошли дальше, то получили бы разрешение Минюста на приобретение для заключенных нового здания и занялись бы реконструкцией "Крестов". Но сейчас этот проект заморожен, так как у меня нет такой суммы, а никакого взаимопонимания с потенциальными партнерами я не нашел.

Это место не нуждается в рекламе. Хотя бы один раз каждый горожанин захочет посмотреть на торговый центр "Кресты". Но в том состоянии, в котором находится следственный изолятор сейчас, у "Крестов" ничего ставить не надо. Вы подъедьте туда ночью и послушайте, какой оттуда идет гул и вой. Развлекательный центр или гостиница у "Крестов" работать не будут. Вряд ли инвесторам удастся получить из этого какую-либо прибыль".

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Гостиницы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах