← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Красноярск не хочет прихода "Сибири" в свой аэропорт

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Красноярские власти высказались против прихода авиакомпании "Сибирь" на линию Красноярск-Норильск, сообщает "Коммерсантъ". Ранее с просьбой о таком приходе обратились в "Сибирь" мэр и председатель горсовета Норильска. В письме говорилось, что маршрут «фактически монополизирован» авиакомпанией KrasAir. Норильчане предложили новосибирцам начать рейсы на этом направлении, поскольку «изучение сложившейся на норильском авиационном рынке ситуации показало, что качество услуг авиакомпаний можно повысить только при наличии конкуренции между ними, когда у пассажира есть право выбора». Сейчас тариф KrasAir на этой линии при времени полета 2 часа составляет около $200 в одну сторону, никаких скидок нет. "Сибирь" подала в Федеральное агентство по воздушному транспорту (ФАВТ) заявку на получение лицензии на полеты.

Однако, как уже не раз бывало, когда кто-то начинал претендовать на маршруты KrasAir, красноярские власти высказались резко против. Как заявил начальник управления промышленности, транспорта и энергетики администрации Красноярского края Денис Пашков, региональные власти «не считают целесообразным приход авиакомпании «Сибирь» на рейс». «Не совсем понятно, зачем это делать. Заполняемость на рейсе не превышает 60%. Если же будут снижены цены, то тарифные доходы не будут покрывать расходов. Субъективным фактором выступает и то, что «Сибирь» является налогоплательщиком для Новосибирской области, а не в Красноярском крае», — пояснил господин Пашков. Что же касается претензий норильских властей в отношении качества обслуживания пассажиров KrasAir, то, по словам чиновника, «мы провели переговоры с руководством KrasAir, назначена служебная проверка, в течение месяца получим результаты», — пояснил он. Эти слова вчера подтвердила и руководитель департамента альянса Air Bridge (куда входит KrasAir) Ольга Трапезникова. Кроме того, позицию властей разделило Красноярское межрегиональное управление воздушного транспорта, заявившее в телеграмме в ФАВТ, что спрос на линии полностью удовлетворен.

Эти аргументы вызвали возражение «Сибири». По данным Менеджера отдела по связям с общественностью «Сибири» Евгения Филянина, уже сейчас на линии Норильск — Красноярск рейсы выполняются ежедневно, а летом спрос на авиационные услуги значительно возрастает. «Мы считаем, что введение дополнительных рейсов (не более трех в неделю) не разрушит рынок, при этом норильчане и красноярцы получат больше возможностей для планирования поездки», — сообщил он. По мнению господина Филянина, каждый регион старается поддерживать «своего» перевозчика, «но если исходить только из этой логики, то всем авиакомпаниям пришлось бы летать только в пределах своего региона. Такой подход неприменим к авиационной отрасли». В ФАВТ официально отказались давать комментарии. Но источник в руководстве федерального агентства сообщил, что «31 марта состоится заседание лицензионной комиссии, где будет решаться вопрос выделения слотов на полеты по маршруту Норильск — Красноярск, но далеко не факт, что мнение регионального управления, выраженное в телеграмме, будет учтено при решении этого вопроса».

Авиакомпании

Спецпредложения авиакомпаний

23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
22.04 Nordwind Airlines Казань - Улан-Удэ от 14 200 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах