← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Курорты Крыма приглашают туристов в аквапарки

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Согласно планам строительных компаний, в ближайшие годы каждый крупный город Украины будет иметь аквапарк. Как отмечают специалисты, не исключено, что вскоре аквапарки начнут строить в огромных неиспользуемых промзонах и на территориях бывших заводских цехов.

Массовое строительство аквапарков началось в Крыму, где эта бизнес-идея позволяет значительно продлить курортный сезон. Сегодня такие водно-развлекательные аттракционы действуют в Ялте, Алуште, Симеизе, Судаке. Самым известным на Украине является крытый аквапарк "Посейдон", построенный под Одессой в поселке Чабанка. Сейчас подобные сооружения строятся также в Коктебеле, Саках, Львове и Тернополе. Привлекаются инвесторы для возведения "с нуля" крупных аквапарков в Киеве, Севастополе, Днепропетровске, Ялте.

При создании аквапарков не нужны сложные архитектурные решения. Правда, достаточно высоки эксплуатационные расходы: расход воды, электроэнергии, услуги водоотведения. Кроме того, сегодняшние санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к качеству воды в бассейнах, по своим характеристикам практически приближаются к нормативам питьевой воды. В аквапарках, кроме бассейнов, могут быть различные wellness зоны, гидромассажные устройства, системы противотечения, водопады, фонтаны, водяные грибы, каскады, альпийские горки и другие аттракционы, требующие немалых гидрозатрат. Однако современные технологии позволяют их существенно снижать, добиваясь ускорения окупаемости проекта.

Вслед за созданием различной проектно-сметной документации, необходимо добиться выделения территории под строительство, отвода земли, и тому подобное. Как правило, в цене пакета разрешений заложен трудно вычисляемый, но ощутимый всеми инвесторами "коэффициент бюрократизации" украинского государства, повышенный по причине дефицита земли. Этим и объясняется повышенная дороговизна проектов. Тем не менее, как правило, в Крыму аквапарки строятся за счет иностранных инвесторов.

Тем не менее, аквапарки продолжают возводиться. Как стало известно "Новому Региону" потенциальные инвесторы обращают свои взоры на территории вроде Труханового острова (Киев). В Ялте недавно прошла презентация концепции инвестпроекта по строительству крытого аквапарка, сообщают "Ялтинские Вести". По словам представителей компании-инвестора "Спектраль", основная цель строительства может быть выражена фразой "Ялта - круглый год". Крытый аквапарк позволит пользоваться теми благами, которыми славится летняя Ялта, в межсесонье. Особое внимание акцентируется на том, что закрытый аквапарк - это не просто комплекс водных аттракционов, что в основном привыкли видеть в летних открытых заведениях подобного рода, а целостная замкнутая система со своим микроклиматом. В то же время, крытый аквапарк будет ориентирован не столько на богатых туристов, сколько на доступность его услуг для широких слоев населения. Планируемая стоимость посещения аквапарка составит $10.

Страны:
Украина
Регионы:
Крым Большая Ялта
Города:
Киев Ялта Симеиз

Новости из Украины

Курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах