← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых на Черном море подорожал на 25%

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Несмотря на несоразмерное повышение цен, в предстоящем летнем сезоне туроператоры идут на риск и увеличивают объемы на южных российских и украинских направлениях. Решение необходимо было принимать еще осенью, когда подписывались контракты с гостиницами и базами отдыха. По мнению генерального директора компании "Дельфин" Сергея Ромашкина, самая тяжелая ситуация складывается в Крыму: "В прошлом году поток туристов на этом направлении был огромен, а цены несколько занижены. В таком случае было естественно ожидать их повышения. Но мы, как туроператоры, рекомендовали 12–15%-ный уровень, а получилось 25–30%". Чтобы постараться сохранить объемы, компания решила несколько поменять ориентиры: теперь акцент будет делаться не на санатории Крыма, а на базы отдыха, то есть на недорогой сегмент рынка.

На российском Черном море (Адлер, Сочи, Анапа) ситуация значительно лучше, сообщает ИС "Банко". Рост цен находится в пределах 7-12%, то есть, по сути, он соответствует уровню инфляции. Подорожал в основном продуктовый пакет, а стоимость проживания во многих случаях сохранилась. В компании рассчитывают на увеличение продаж в среднем на 15–20%.

Прогнозируя ситуацию с черноморскими курортами, директор компании "Ориент" Анатолий Гусев не столь оптимистичен. Он считает, что предстоящий сезон будет очень сложным: "Цены возросли просто фантастически – в общей сложности процентов на 25, и это при том же сервисе! Я боюсь, что объемы продаж значительно снизятся, большое число туристов не захотят платить таких денег и отправятся в Турцию и Болгарию". При том все эксперты направления сходятся на том, что ситуация со спросом прояснится не раньше середины апреля, когда начнутся активные летние продажи.

Новости из России

Курорты

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах