← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В гробницу Тутанхамона вернется несчастливый амулет

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Жительница Южной Африки решила возвратить Египту амулет, украденный в гробнице Тутанхамона, чтобы избавиться от "проклятья фараона". Артефакт в виде скарабея был украден из захоронения фараона египетским рабочим, работавшим на раскопках в 1922 году. Гробница в Долине царей под Луксором была обнаружена британским археологом Хауэрдом Картером. В письме министру культуры Египта жительница ЮАР приводит длинный перечень несчастий, случившихся с владельцами амулета, сообщает РИА "Новости".

Первый владелец, британский моряк, купивший амулет в Каире, утонул при кораблекрушении. Его дочь умерла от лейкемии в 21 год. Вдова решила избавиться от статуэтки и подарила ее отцу нынешней владелицы, дочь которой также умерла от лейкемии в 21 год, а ее муж внезапно скончался накануне продажи амулета.

Как сообщил заместитель министра культуры Шериф аш-Шобаши, владелица решила возвратить Египту амулет при условии, что он будет вновь помещен в гробницу Тутанхамона - фараона 18-й династии, правившего в 1361-1352 годах до нашей эры и скончавшегося в юном возрасте. В январе этого года группа египетских ученых сделала более тысячи снимков мумии фараона с помощью компьютерного томографа, чтобы определить обстоятельства смерти Тутанхамона. Заключение специалистов будет обнародовано в марте.

Страны:
Египет

Новости из Египта

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах