← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Лиссабон, Порту и Мадрид соединят высокоскоростными железными дорогами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Лиссабон и второй по величине город Португалии Порту соединят высокоскоростными магистралями с Мадридом. Стоимость проекта только на территории Португалии составит приблизительно 7,5 млрд. евро. Однако обе страны, члены Европейского Союза, намерены получить финансовую помощь от Союза в реализации проекта.

Строительство первой высокоскоростной линии между промышленным центром Порту и портом Виго (Испания) будет завершено в 2009 г. Еще одна линия, Лиссабон - Мадрид, строительство которой завершится в 2010 г., будет иметь выход на высокоскоростную железнодорожную сеть, ведущую во Францию и другие западноевропейские страны. Ежегодные объемы пассажироперевозок на линии между португальской и испанской столицами составят приблизительно 5 млн. человек. В настоящее время поезд преодолевает расстояние между Лиссабоном и Мадридом за 10 часов.

Третья магистраль, по которой будут курсировать высокоскоростные грузовые составы, между португальским портом Авейру и испанским городом-университетом Саламанка, будет сдана в эксплуатацию к 2015 г. Четвертая высокоскоростная линия соединит португальский Фару и испанскую Севилью и примет своих первых пассажиров к 2018 г. Самый высокий скоростной режим будет на линии Лиссабон – Мадрид - до 350 км/час, на остальных трех магистралях не более 200 км/час, сообщает РЖД.

Новости из Испании

Билеты на поезд

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах