← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Германии найден трон императора Карла Великого

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Майнце найден каменный фрагмент трона, на котором, вероятно, в конце VIII века восседал император Карл Великий. Находка около 100 лет пролежала незамеченной в хранилище Романо-германского музея в Майнце. По всей видимости, это была левая боковая часть императорского трона, вытесанного из известняка. Фрагмент был найден в Майнце в 1911 году во время строительных работ. Единственное, что мог сказать о нем тогда профессор Карл Кербер – это то, что он не относится к римской эпохе. В 1940 году Карл Нарганг высказал предположение, что камень является частью трона эпохи правления династии Каролингов.

Сотрудница музея археолог Мехтхильд Шульце-Дерлам, изучив сохранившийся орнамент, пришла к выводу, что трон, вероятней всего, был изготовлен не позднее второй половины VIII века. По ее словам, округлая выемка в верхней части фрагмента указывает на то, что это был трон правителя. Фрагмент имеет большое сходство с мраморным троном Карла Великого, который хранится в Ахенском соборе, а также с бронзовым троном императора Генриха IV в императорской резиденции в Госларе. Несмотря на различные украшения и материалы, из которых изготовлены три трона, все они имеют одинаковую форму.

По мнению Шульце-Дерлам, находка фрагмента в Майнце свидетельствует о том, что здесь в эпоху правления династии Каролингов находилась одна из королевских резиденций, сообщает Немецкая волна. Она была расположена на перекрестке двух дорог, оставшихся с римских времен, неподалеку от моста через Рейн, который также был построен еще римлянами. Сейчас на этом месте расположен гараж универмага Kaufhof.

Шульце-Дерлам считает, что Карл Великий жил в майнцской резиденции в конце VIII века (785 - 790 гг.), до того, как стал императором. Археолог предполагает, что уже тогда Карл Великий восседал на этом троне. Таким образом, он является самым старым, хоть и, к сожалению, лишь частично сохранившимся троном германских королей. До сих пор старейшим считался мраморный трон, хранящийся в Ахенском соборе, который ученые датируют 800 годом н.э.

Страны:
Германия

Новости из Германии

История

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах