← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Турфирмы и епархия делят екатеринбургский туристический рынок

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Екатеринбургская епархия и турфирмы не могут поделить туристический маршрут к Ганиной Яме - месту, где были захоронены останки расстрелянной семьи последнего русского царя. На днях местные священнослужители добились того, чтобы экскурсии здесь проводили только работники монастыря. Турфирмы не только потеряли часть доходов, но и услышали недовольные отклики туристов о гидах-священниках.

Как сообщила начальник отдела въездного туризма одной из екатеринбургских фирм Ольга Шушакова, туристический маршрут "Ганина Яма" был открыт в 1989 году коммерческой фирмой. Позже его освоила и Екатеринбургская епархия. В настоящее время, по официальной информации администрации уральской столицы, поездки к Ганиной Яме организуют порядка 50-60 фирм города. Монастырь пользуется огромной популярностью у туристов - как российских, так и иностранных.

Несколько месяцев назад священнослужители заявили, что они против того, чтобы коммерческие фирмы проводили экскурсии на Ганиной Яме. "Среди светских экскурсоводов много непрофессионалов. Они не знакомы с православной терминологией, часто ошибаются в своих рассказах, экскурсии проводят беспорядочно - заявила руководитель епархиального паломнического отдела Любовь Белогурова. - Вот наглядный пример. Недавно я услышала, что светский экскурсовод назвал нижний храм Храма-на-Крови "помещением коридорного типа". Это возмутительно".

Между тем, по словам госпожи Шушаковой, некомпетентных экскурсоводов хватает и среди епархиальных гидов: "Одна из работниц монастыря вместо экскурсии о Ганиной Яме рассказывает туристам, среди которых зачастую бывают дети, об абортах. Другие епархиальные работники говорят о связи монастыря с масонами". Как считают в одной из екатеринбургских турфирм, "священнослужители зарабатывают огромные деньги на Ганиной Яме, потому и хотят монополизировать данный исторический объект".

"Туристические фирмы работают по законам экономики. Получают прибыль, платят налоги. Екатеринбургская епархия налогов не платит и отлично зарабатывает на пожертвованиях. Скоро, возможно, епархия добьется того, чтобы коммерческие фирмы вообще отказались от такого экономически выгодного туристического маршрута, как Ганина Яма. Уже сегодня многие туристы, которые приезжают через светские фирмы, не могут попасть в монастырь. Несмотря на ущемление прав предпринимателей, городские власти всегда выступают на стороне Екатеринбургской епархии", – жалуются представители местного турбизнеса.

Однако, как стало известно корреспонденту "Нового Региона", в мае текущего года между епархией и турфирмами планируется подписать соглашение о допуске светских туристов на Ганину Яму. Священнослужители считают, что этот документ позволит избежать случаев, когда турфирмы привозят своих клиентов на осмотр храмовых комплексов без согласования со священнослужителями и периодически оказываются перед закрытыми дверями. Представителей турфирм перспектива подобного соглашения радует. Стоит отметить, что сегодня в среднем поездка и экскурсия в монастырь обходится туристам в 150 – 200 рублей.

Страны:
Россия

Новости из России

Религия

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах