← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Торгово-промышленная палата разграничила сферу ответственности игроков туррынка

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Неразбериха с выплатами компенсаций туристам, пострадавшим от цунами и отказавшимся от поездок в Юго-Восточную Азию сразу после него, стала поводом для заседания комитета по туризму Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ 18 февраля. Результатом обсуждения представителей турагентств, операторов и властей стало решение о необходимости внесения поправок в законодательство, которые бы четко разграничили сферу ответственности игроков рынка. Для реализации решения будут привлечены государственные и научные учреждения – они проведут анализ правоприменительной практики, который ляжет в основу будущих законодательных инициатив ТПП. Как ожидается, плотная работа над проектами законов начнется в середине марта.

Параллельно будет идти работа по подготовке типовых договоров "туроператор – агент" и "агент – турист", которые позволят исключить многие конфликтные ситуации во взаимоотношениях участников этого рынка. Разработки должны быть представлены к 1 июня, сообщает ИС "Банко". Как средство оперативного влияния на сложившуюся обстановку было принято письмо-обращение к президентам региональных торгово-промышленных палат. В нем содержится подробное толкование бизнес-процессов в туризме, описание функций каждого из участников технологической цепочки. Предполагается, что на его основании можно будет мирно решить конфликтные ситуации на местах. В обращении, в частности, указано, что агентство не участвует в формировании турпродукта, поэтому не может знать всех возможных сложностей и "узких мест", а потому ответственность за недостатки обслуживания в ходе тура в большей степени несет оператор. Представители туроператоров поддержали такую трактовку, и обращение было принято единогласно. Хотя при рассмотрении дел, в том числе и связанных с цунами, в судах эта трактовка ТПП может сыграть на руку агентств.

Напомним, что два других центра законотворческой инициативы, направленной на корректировку туристического законодательства в России, находятся в Госдуме РФ и Федеральном агентстве по туризму. Ожидается, что какие-то результаты их работы, связанные с последствиями трагедии в ЮВА, появятся также в марте.

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах