← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Крым: дворец в Ливадии может полностью разрушиться

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В результате обильных дождей в Крыму резко активизировались оползни, один из которых поставил под угрозу разрушения Ливадийский дворец-музей. "Если в ближайшее время не будут возобновлены противооползневые работы на территории Ливадийского дворца, разрушения музея, которые уже начались, будут носить прогрессивный характер и станут необратимыми", - заявил директор центра инженерно-технических услуг "Инжзащита" Михаил Рыжий. По его утверждению, подобная ситуация, когда дворец в результате оползня получил "ряд критических деформаций", сложилась в 1999 году. Тогда процесс разрушения удалось остановить, хотя из необходимой суммы - свыше 20 миллионов гривен, предусмотренных проектом - за прошедшее время освоена только четвертая часть. Как сообщает ИА "REGNUM" со ссылкой на From-Ua, 1,5 года назад финансирование было прекращено и работы пришлось остановить. На протяжении этого времени специалисты центра проводили мониторинг без оплаты.

Михаил Рыжий подчеркнул, что сегодня начали разрушаться уже построенные конструкции и, если финансирование не будет возобновлено, полное окончание строительства противооползневых сооружений обойдется в несколько раз дороже.

Большой Ливадийский дворец, построенный в 1911 году - бывшая летняя резиденция последнего российского императора Николая II. Дворец также известен тем, что 4-11 февраля 1945 года в его Большом (Белом) зале проходила Крымская (Ялтинская) конференция глав правительств трех государств антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании, на которой были приняты "Декларация об освобожденной Европе", решение о создании ООН и другие документы. С 1945 по 1953 год дворец являлся государственной дачей Иосифа Сталина. С 1974 года он открыт для посещения. В 2004 году его посетило свыше 400 тысяч туристов.

Страны:
Украина

Новости из Украины

Достопримечательности

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах