← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Визовый скандал едва не привел к отставке министра иностранных дел Германии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер заявил о том, что принимает на себя политическую ответственность за скандал, вызванный неожиданным послаблением правил выдачи туристических виз гражданам Украины и Беларуси. Из-за этого скандала на прошлой неделе ушел в отставку Людгер Фолмер, один из заместителей Фишера.

По новым правилам, для получения немецкой визы было достаточно заручиться обещанием гражданина Германии содержать иностранца во время визита. Этим пользовались иностранные преступные группировки. К примеру, таким образом получили визы 300 тыс. украинцев, которые в графе "цель визита" указали "осмотр Кельнского собора". Германская оппозиция заявляет, что многие из таких "туристов" на самом деле приехали нелегально работать. В их числе были и женщины, которых вынудили заниматься проституцией. Представители оппозиционных партий потребовали в этой связи отставки самого Йошки Фишера, но канцлер Германии Герхард Шредер поддержал своего министра иностранных дел, заявив, что полностью ему доверяет.

Еще в 2002 году немецкий журнал Bild, ссылаясь на доклад, подготовленный МВД Германии, опубликовал информацию, согласно которой посольство ФРГ в Киеве подозревалось в причастности к махинациям с туристическими визами, благодаря чему тысячи украинцев нелегально выезжали на работу в страны ЕС. Этот бизнес приносил миллионные прибыли как посольским работникам, так и тысячам украинских турфирм, занимающимся "визовой поддержкой" нелегалов, говорилось в докладе МВД Германии. Bild приводит данные о разоблачении ряда восточноевропейских криминальных организаций, занимавшихся оформлением немецких виз для граждан Украины, России и Румынии, сообщает Корреспондент.net. При этом использовались недостатки немецкого законодательства, которые уже исправлены. Только за период с июля 2001 года по февраль 2002 года немецкими посольствами в России, Румынии и Украине было оформлено 16062 туристические визы на людей, которые впоследствии "осели" на нелегальном рабочем рынке стран Европейского Сообщества. Преимущественно, украинские нелегалы, следуя четким руководствам своих "турагентов", не задерживались на территории Германии, чтобы не рисковать быть пойманными там, а пересекали границы таких европейских стран как Испания, Италия, Португалия, где и оставались на работу. При этом шенгенские визы, позволяющие делать это, оформлялись через немецкие подставные турфирмы и торговые агентства. О подборе людей и инструктированию их для посещения посольства заботились уже украинские псевдотуристические компании.

Подавляющее большинство въездных документов были оформлены посольством ФРГ в Киеве, которое считается наиболее "дырявым" и уже не раз попадало в поле зрения органов юстиции. В свою очередь, руководитель пресс-службы диппредставительства С.Штер заявил в июле 2002 года о том, что посольство ФРГ в Киеве не причастно к махинациям с визами, по которым тысячи украинских нелегалов выезжали на работу в Европу. Однако, сотрудники посольства признают, что "определенное количество граждан Украины, получивших визу для посещения Германии в составе туристических групп, на самом деле, выезжали на незаконную работу в странах ЕС". По словам представителя посольства Германии в Киеве, для избежания подобной практике еще осенью 2001 года был введен жесточайший режим выдачи групповых туристических виз.

Новости из Германии

Посольства, консульства и визовые центры

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах