← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Морские кораллы Бали спасают с помощью электричества

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В небольшой рыбацкой деревушке Пемутеран, расположенной на северо-западной оконечности индонезийского острова Бали, можно наблюдать удивительное зрелище. От размещенных на берегу аккумуляторов в воду идут провода. Раскинувшиеся на сотнях метров под водой причудливые купола, "мексиканские шляпы", тоннели, "грибы" - это крупнейший и наиболее успешный на планете проект восстановления коралловых рифов под названием "Каранг лестари", что по-индонезийски означает "вечный коралл".

К категории здоровых на всей планете сейчас можно отнести менее трети кораллов по сравнению с 41% всего два года назад, сообщает РИА "Новости". Хотя на коралловые рифы приходится лишь 0,2% площади Мирового океана, они служат домом для примерно трети запасов рыбы и десятков тысяч других видов морских животных. Многие из них могут существовать только там. Рыбу на Бали глушили взрывами, травили соединениями калия и циана, тем самым убивая и кораллы.

Сами кораллы естественным образом даже в самой благоприятной среде растут всего на полсантиметра в год. Самостоятельно вернуться в воды, в которые попадает все больше бытовых отходов, они просто не могут. Используемая "Каранг лестари" технология была предложена американским океанологом Томом Горо и немецким архитектором Вольфом Хильберцом. Она не только ускоряет рост кораллов в пять-десять раз, но и делает их более устойчивыми к агрессивному воздействию внешней среды - в том числе и к неизбежному в связи с ростом населения загрязнению моря бытовыми отходами.

Как и большинство открытий в наши дни, это было сделано на стыке разных наук. Оказалось, что если подать слабый электрический ток на подводные решетчатые металлические конструкции, формы которых предлагают архитекторы, то резко ускорится процесс нарастания на них слоя известняковых соединений, являющихся питательной средой для кораллов. Выискиваемые добровольцами обломки кораллов трансплантируются на "решетки" и быстро прививаются там. Электричество укрепляет и уже имеющиеся кораллы и даже способствует их размножению. Они начинают ускоренно расти не только на находящихся под током конструкциях, но и вокруг них, и продолжают жить и расти даже в загрязненных водах - пока не отключат ток.

Проект "Каранг лестари" с самого начала существовал лишь на частные пожертвования. И такая ситуация сохраняется до сих пор, несмотря на множество призов, полученных экологами. Наряду с энтузиазмом участников, приезжающих сюда со всего мира для того, чтобы своими руками строить в море металлические каркасы, проекту материально помогают и владельцы расположенных поблизости туристических объектов.

Страны:
Индонезия

Новости из Индонезии

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах