← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Tallink возвращает деньги туристам за несостоявшиеся круизы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Таллинская судоходная компания Tallink Grupp возвращает деньги эстонским и российским туристам, забронировавшим билеты на ближайшее время. С апреля 2004 до января 2005 оператор регулярно работал по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки - Таллин, однако после Нового года принял решение закрыть судоходную линию на неопределенный период. "Мы уже вернули деньги почти всем клиентам и получили назад билеты. Хуже придется агентам, которые бронировали туры непосредственно через Таллин, а не через петербургский филиал: ведь придется пересчитывать стоимость в евро, в то время как все цены указаны в рублях", - сообщили в петербургском представительстве Tallink Grupp.

Основная причина закрытия круизной линии - в увеличении с 1 января 2005 г. портовых сборов в Петербурге вдвое, сообщает ИС "Банко". По некоторым данным, стоимость одного захода туда возросла с 500$ до 1000$. Есть также версия, что руководители морского порта Петербурга просто стали выставлять цены в евро, в связи с чем рублевый эквивалент сбора увеличился. Петербургские партнеры эстонского оператора безуспешно пытались уладить вопрос с местными властями.

Впрочем, специалисты круизного рынка города на Неве не теряют оптимизма и надеются, что весной таллинский судовладелец вернется в Петербург. По мнению Сергея Соколова, директора EUC - агента Tallink и Silja Line - зимой портовое обслуживание всегда дорожает, а спрос падает, поэтому нет ничего удивительного в приостановке судоходной линии Tallink. "Пока через Петербург закрыты все круизы, но с апреля суда операторов возобновят работу", - считает он. Между тем, эстонский оператор уже сдал во фрахт некоей алжирской компании теплоход Fantaasia, на котором всегда осуществлялись рейсы в северную столицу. Судно Tallink Fantaasia начнет осуществлять рейсы по Средиземному морю.

Новости из Эстонии

Круизы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах