← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Во Вьетнаме началась подготовка к наступлению нового года по лунному календарю

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Во вторник во Вьетнаме началась подготовка к празднику Тэт - Новому году по лунному календарю, согласно которому первый день Года Петуха приходится на 9 февраля. За неделю до наступления нового года совершается обряд проводов Кухонного духа, или Духа домашнего очага, на небо, сообщает РИА "Новости".

По вьетнамской легенде, Кухонный дух прилетает на небо с отчетом Всевышнему обо всем, что происходило в семье. На небо он прилетает на карпе, так как именно эта рыба победила в конкурсе по преодолению дождевых ворот - своеобразную границу между Небом и Землей - и может превратиться в дракона. Поэтому обряд провода Кухонного духа на небо включает церемонию, во время которой карпа отпускают в воду.

Дух домашнего очага вернется с неба в новогоднюю ночь вместе со всеми духами, которые правят новым годом. Неделя до его наступления посвящена подготовке к самому большому празднику во вьетнамских семьях. Делают уборку помещений, возвращают все долги, приобретают новые бытовые предметы или одежды, запасаются продуктами. В момент наступления нового года в каждой семье проходит самый торжественный обряд. Зажигают ароматные палочки, подают чистую воду, свежие цветы, фрукты, рисовые пироги, рисовую настойку и всякие сладости.

В ночь на новый Год Петуха во многих вьетнамских городах и провинциях состоится праздничный салют. Различные цветы, особенно ветки распустившегося персикового дерева на севере или желтого абрикосового дерева на юге, а также мандариновые кусты - символ весны - украшают каждый дом и каждую улицу. Во Вьетнаме Тэт - самый большой праздник в году.

Страны:
Вьетнам

Новости из Вьетнама

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах