← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Виза во Францию станет биометрической

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Франция готовится к проведению визового эксперимента: с марта 2005 года соискателям будут выдаваться биометрические визы. План по введению биометрических виз появился еще в 2003 году и окончательно утвержден в ноябре 2004. В эксперименте участвуют 7 консульств разных стран: Аннаба (Алжир), Бамако (Мали), Женева (Швейцария), Коломбо (Шри-Ланка), Минск (Беларусь), Сан-Франциско (США) и Шанхай (Китай). Принципиальное отличие новой визы в том, что она будет содержать чип с отпечатками 10 пальцев, цифровой фотографией, всеми данными о сроках действия визы и информацию о выдавшем ее консульстве.

7 выбранных консульств выдают 10% из 2,5 миллионов французских виз, получаемых в мире. Биометрические визы будут регистрироваться на большинстве пограничных пунктов, включая 4 французских международных аэропорта, аэропорт Женевы (французский выход), пункты пропуска на швейцарско-французской границе, а так же морской порт в Марселе. Все сведения будут попадать в центральную базу данных, что поможет отслеживать нелегальных иммигрантов и других нарушителей закона. Снятие биометрических данных будет занимать всего несколько секунд. Несмотря на протесты Национальной Комиссии по Информации и Свободам, французы планируют в течение некоторого времени хранить всю поступающую информацию, даже в случае отказа в визе. Так, при запросе краткосрочной визы данные в базе будут находиться 2 года. Для длительной визы и отказников этот срок составляет 5 лет, сообщает соб. корр. Travel.Ru.

Французский эксперимент имеет схему, аналогичную Визовой Информационной Системе (VIS), предлагаемой в Европе. Данные, полученные французами, будут использованы для доработки и совершенствования других европейских виз.

Страны:
Франция

Новости из Франции

Визы

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах