← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Европа требует для Македонии нового названия страны

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Македония должна называться на международной арене своим конституционным именем. Об этом заявил в интервью, опубликованном в воскресном выпуске греческой газеты "Катимерини", президент Македонии Бранко Црвенковский. "Мы предлагаем решение, которое, с одной стороны, обеспечивает право каждой страны право самостоятельно определять свое название, а с другой стороны - учитывает чувствительность Греции в этом вопросе", - заявил президент Македонии. "Мы предлагаем, чтобы в международных отношениях использовалось конституционное название, в то время как в двусторонних отношениях с Грецией мы готовы искать взаимоприемлемое решение", - добавил он.

Црвенковский назвал ряд уступок, на которые его страна пошла в споре с Грецией о том, кому принадлежит историческое название "Македония". "Мы изменили ряд положений нашей Конституции, чтобы термины, которые там использовались, не могли быть восприняты как вмешательство во внутренние дела Греции. Мы соответствующим образом изменили свой национальный флаг. Наконец, мы признали наличие проблемы названия и начали переговоры", - сказал президент Македонии.

Напомним, Греция категорически возражает против того, чтобы бывшая югославская республика называлась Македонией. Как указывает греческая сторона, историческая область Македония находилась на территории нынешней Греции, а знаменитый полководец древности Александр Македонский говорил на диалекте греческого языка. Абстрактный исторический спор выливается во вполне осязаемые препятствия для Македонии, сообщает РИА "Новости". Так, на международной арене эта страна по-прежнему называется "Бывшая югославская республика Македония" (FYROM), а ряд греческих политиков заявляют, что Греция не допустит членства Македонии в ЕС и НАТО, если не будет найдено решение проблемы названия, которое удовлетворило бы греческую сторону.

Новости из Греции

Политика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах